Ort · Luzern
Entlebuch
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Landwirtschaft49%
- Wald44%
- Siedlung4%
- Übrige2%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 21.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.90%
0.90%
| 2015 | 0.96% |
|---|---|
| 2016 | 0.95% |
| 2017 | 1.06% |
| 2018 | 1.05% |
| 2019 | 0.85% |
| 2020 | 1.09% |
| 2021 | 1.32% |
| 2022 | 1.60% |
| 2023 | 2.20% |
| 2024 | 1.52% |
| 2025 | 1.86% |
| 2026 | 0.90% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7
Zahlen der Gemeinde Entlebuch · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–33.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'747
Zahlen der Gemeinde Entlebuch · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'747–7'292 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 3.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'409
| 2010 | 3'298 |
|---|---|
| 2011 | 3'298 |
| 2012 | 3'296 |
| 2013 | 3'290 |
| 2014 | 3'325 |
| 2015 | 3'349 |
| 2016 | 3'367 |
| 2017 | 3'315 |
| 2018 | 3'284 |
| 2019 | 3'280 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'257 |
| 2022 | 3'267 |
| 2023 | 3'387 |
| 2024 | 3'422 |
| 2025 | 3'409 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'409
3'409
| 2010 | 3'298 |
|---|---|
| 2011 | 3'298 |
| 2012 | 3'296 |
| 2013 | 3'290 |
| 2014 | 3'325 |
| 2015 | 3'349 |
| 2016 | 3'367 |
| 2017 | 3'315 |
| 2018 | 3'284 |
| 2019 | 3'280 |
| 2020 | 3'230 |
| 2021 | 3'257 |
| 2022 | 3'267 |
| 2023 | 3'387 |
| 2024 | 3'422 |
| 2025 | 3'409 |
Internationale Bewohner9.7%
9.7%
| 2010 | 4.6% |
|---|---|
| 2011 | 5.3% |
| 2012 | 5.3% |
| 2013 | 6.0% |
| 2014 | 6.7% |
| 2015 | 7.3% |
| 2016 | 7.5% |
| 2017 | 7.4% |
| 2018 | 6.9% |
| 2019 | 7.0% |
| 2020 | 6.7% |
| 2021 | 6.9% |
| 2022 | 7.1% |
| 2023 | 9.7% |
| 2024 | 9.8% |
| 2025 | 9.7% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'347
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'347 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'347
| 2011 | 1'153 |
|---|---|
| 2012 | 1'179 |
| 2013 | 1'170 |
| 2014 | 1'160 |
| 2015 | 1'187 |
| 2016 | 1'161 |
| 2017 | 1'189 |
| 2018 | 1'202 |
| 2019 | 1'212 |
| 2020 | 1'264 |
| 2021 | 1'236 |
| 2022 | 1'319 |
| 2023 | 1'328 |
| 2024 | 1'347 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'026
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'026
Zahlen der Gemeinde Entlebuch · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss210%
210%
| 2010 | 220% |
|---|---|
| 2011 | 220% |
| 2012 | 220% |
| 2013 | 225% |
| 2014 | 225% |
| 2015 | 225% |
| 2016 | 225% |
| 2017 | 220% |
| 2018 | 220% |
| 2019 | 220% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 210% |
| 2025 | 210% |
| 2026 | 210% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 36'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'800 |
| 2012 | CHF 37'600 |
| 2013 | CHF 38'200 |
| 2014 | CHF 38'600 |
| 2015 | CHF 39'100 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 41'300 |
| 2018 | CHF 41'300 |
| 2019 | CHF 42'900 |
| 2020 | CHF 43'500 |
| 2021 | CHF 43'800 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 50'100
CHF 50'100
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'000 |
| 2012 | CHF 43'700 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 44'700 |
| 2015 | CHF 45'200 |
| 2016 | CHF 46'500 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 47'700 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 49'700 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 50'100 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.