Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Ernetschwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ernetschwil gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

48%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft48%
  • Wald43%
  • Siedlung7%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Gommiswald

Netto-Angebotsmiete

CHF 19

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.120.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.75%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.75%

2,91,50
20222026
Leerstand
20151.85%
20163.24%
20172.72%
20183.09%
20193.19%
20203.88%
20212.68%
20222.95%
20232.23%
20242.24%
20252.46%
20260.75%
Netto-AngebotsmieteCHF 19/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Gommiswald · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gommiswald · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.1–20.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Gommiswald · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gommiswald · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–24.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'184/ m²Zahlen der Gemeinde Gommiswald · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gommiswald · Median aus 28 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'754–10'944 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'929Gezählt per 31.12.2025 · in 1'704 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen26Im Jahr 2024
Erstwohnungen87%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung77%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'838

583829190
20212025
Einwohner
20104'922
20114'903
20124'896
20134'979
20144'973
20154'969
20165'053
20175'071
20185'167
20195'218
20205'316
20215'443
20225'564
20235'657
20245'718
20255'838
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'838
Ende 2025

2025

5'838

583829190
20212025
Einwohner
20104'922
20114'903
20124'896
20134'979
20144'973
20154'969
20165'053
20175'071
20185'167
20195'218
20205'316
20215'443
20225'564
20235'657
20245'718
20255'838
Internationale Bewohner
16.4%
Ende 2025

2025

16.4%

16,48,20
20212025
Internationale Bewohner
201010.8%
201111.2%
201211.6%
201312.1%
201411.9%
201511.8%
201612.4%
201712.3%
201812.6%
201913.1%
202013.3%
202114.0%
202214.0%
202315.2%
202415.7%
202516.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'007

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'007 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'007

10125060
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011897
2012899
2013947
2014929
2015950
2016973
2017969
20181'019
20191'019
2020999
20211'012
2022988
20231'011
20241'007

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gommiswald

CHF 11'503

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'503/ JahrZahlen der Gemeinde Gommiswald · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gommiswald · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

11356,50
20222026
Steuerfuss
2013123%
2014123%
2015123%
2016123%
2017123%
2018119%
2019116%
2020116%
2021113%
2022113%
2023108%
2024103%
2025103%
2026103%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'100

50.10025.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2013CHF 44'200
2014CHF 44'200
2015CHF 45'100
2016CHF 46'350
2017CHF 46'450
2018CHF 47'300
2019CHF 47'300
2020CHF 48'250
2021CHF 49'200
2022CHF 50'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'400
Stand 2022

2022

CHF 55'400

55.40027.7000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2013CHF 50'850
2014CHF 50'900
2015CHF 51'600
2016CHF 52'600
2017CHF 52'400
2018CHF 53'100
2019CHF 53'100
2020CHF 53'300
2021CHF 54'700
2022CHF 55'400
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.