Ort · Uri
Erstfeld
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
53%
- Übrige53%
- Wald31%
- Landwirtschaft11%
- Siedlung4%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'005 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'005
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.40%
0.40%
| 2015 | 2.45% |
|---|---|
| 2016 | 2.45% |
| 2017 | 4.20% |
| 2018 | 0.63% |
| 2019 | 1.21% |
| 2020 | 1.41% |
| 2021 | 1.24% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 0.65% |
| 2024 | 1.00% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.40% |
AngebotspreisCHF 8'239
Zahlen der Gemeinde Erstfeld · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'239–8'782 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'985
| 2010 | 3'746 |
|---|---|
| 2011 | 3'738 |
| 2012 | 3'778 |
| 2013 | 3'804 |
| 2014 | 3'786 |
| 2015 | 3'774 |
| 2016 | 3'765 |
| 2017 | 3'781 |
| 2018 | 3'788 |
| 2019 | 3'845 |
| 2020 | 3'861 |
| 2021 | 3'891 |
| 2022 | 3'866 |
| 2023 | 3'950 |
| 2024 | 3'961 |
| 2025 | 3'985 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'985
3'985
| 2010 | 3'746 |
|---|---|
| 2011 | 3'738 |
| 2012 | 3'778 |
| 2013 | 3'804 |
| 2014 | 3'786 |
| 2015 | 3'774 |
| 2016 | 3'765 |
| 2017 | 3'781 |
| 2018 | 3'788 |
| 2019 | 3'845 |
| 2020 | 3'861 |
| 2021 | 3'891 |
| 2022 | 3'866 |
| 2023 | 3'950 |
| 2024 | 3'961 |
| 2025 | 3'985 |
Internationale Bewohner25.4%
25.4%
| 2010 | 16.3% |
|---|---|
| 2011 | 16.4% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 19.6% |
| 2015 | 19.3% |
| 2016 | 19.9% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.4% |
| 2019 | 21.1% |
| 2020 | 21.1% |
| 2021 | 22.2% |
| 2022 | 22.4% |
| 2023 | 24.5% |
| 2024 | 24.2% |
| 2025 | 25.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'147
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'147 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'147
| 2011 | 1'335 |
|---|---|
| 2012 | 1'299 |
| 2013 | 1'178 |
| 2014 | 1'164 |
| 2015 | 1'139 |
| 2016 | 1'136 |
| 2017 | 1'109 |
| 2018 | 1'065 |
| 2019 | 1'052 |
| 2020 | 1'098 |
| 2021 | 1'086 |
| 2022 | 1'076 |
| 2023 | 1'105 |
| 2024 | 1'147 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'141
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'141
Zahlen der Gemeinde Erstfeld · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 108% |
| 2017 | 103% |
| 2018 | 103% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 103% |
| 2026 | 103% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'200
CHF 48'200
| 2010 | CHF 41'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'200 |
| 2012 | CHF 42'900 |
| 2013 | CHF 43'400 |
| 2014 | CHF 44'000 |
| 2015 | CHF 44'700 |
| 2016 | CHF 46'500 |
| 2017 | CHF 46'100 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 47'300 |
| 2020 | CHF 47'000 |
| 2021 | CHF 47'300 |
| 2022 | CHF 48'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'800
CHF 53'800
| 2010 | CHF 48'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'800 |
| 2012 | CHF 48'400 |
| 2013 | CHF 49'000 |
| 2014 | CHF 50'200 |
| 2015 | CHF 50'150 |
| 2016 | CHF 52'350 |
| 2017 | CHF 52'400 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 53'100 |
| 2020 | CHF 53'000 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 53'800 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Altdorf (UR)
- Arbeitsmarktregion
- Altdorf
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020