Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Eschenbach LU

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Eschenbach LU gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

71%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft71%
  • Wald15%
  • Siedlung13%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'687 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Eschenbach (LU)

1'687

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.83%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.83%

10,50
20222026
Leerstand
20152.64%
20162.17%
20171.78%
20181.22%
20191.21%
20201.21%
20210.79%
20220.78%
20230.60%
20240.60%
20250.24%
20260.83%
Wohnungen1'687Gezählt per 31.12.2025 · in 681 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen8Im Jahr 2024
Erstwohnungen93%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'796

380619030
20212025
Einwohner
20103'447
20113'465
20123'547
20133'553
20143'594
20153'658
20163'684
20173'589
20183'583
20193'627
20203'677
20213'717
20223'777
20233'806
20243'779
20253'796
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'796
Ende 2025

2025

3'796

380619030
20212025
Einwohner
20103'447
20113'465
20123'547
20133'553
20143'594
20153'658
20163'684
20173'589
20183'583
20193'627
20203'677
20213'717
20223'777
20233'806
20243'779
20253'796
Internationale Bewohner
14.3%
Ende 2025

2025

14.3%

14,37,20
20212025
Internationale Bewohner
20108.5%
20118.6%
20129.4%
20139.5%
201410.2%
201510.7%
201610.9%
201710.8%
201810.7%
201910.9%
202011.0%
202111.8%
202212.5%
202313.3%
202413.8%
202514.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'149

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'149 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'149

11625810
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'110
20121'089
20131'142
20141'140
20151'132
20161'158
20171'116
20181'091
20191'122
20201'143
20211'139
20221'139
20231'162
20241'149

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Eschenbach (LU)

CHF 9'665

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'665/ JahrZahlen der Gemeinde Eschenbach (LU) · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Eschenbach (LU) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
140%
Steuerjahr 2026

2026

140%

140700
20222026
Steuerfuss
2010135%
2011150%
2012150%
2013150%
2014150%
2015150%
2016150%
2017150%
2018150%
2019150%
2020140%
2021140%
2022140%
2023140%
2024140%
2025140%
2026140%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'600
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'600

55.60027.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'200
2011CHF 50'300
2012CHF 50'000
2013CHF 50'200
2014CHF 50'500
2015CHF 50'600
2016CHF 51'100
2017CHF 51'600
2018CHF 52'300
2019CHF 52'750
2020CHF 53'300
2021CHF 53'150
2022CHF 55'600
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'450
Stand 2022

2022

CHF 61'450

61.45030.7250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'000
2011CHF 57'900
2012CHF 57'800
2013CHF 57'200
2014CHF 57'000
2015CHF 56'900
2016CHF 57'800
2017CHF 58'350
2018CHF 59'000
2019CHF 58'950
2020CHF 58'600
2021CHF 59'800
2022CHF 61'450
Mit direkter Bundessteuer82%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.