Ort · Thurgau
Eschlikon TG
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Siedlung24%
- Wald19%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.96%
0.96%
| 2015 | 2.05% |
|---|---|
| 2016 | 5.35% |
| 2017 | 2.32% |
| 2018 | 4.12% |
| 2019 | 3.04% |
| 2020 | 2.24% |
| 2021 | 1.92% |
| 2022 | 1.70% |
| 2023 | 2.84% |
| 2024 | 1.93% |
| 2025 | 1.92% |
| 2026 | 0.96% |
Netto-AngebotsmieteCHF 18.5
Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18–18.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.2
Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.7–23.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'498
Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'286–7'027 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'913
| 2010 | 3'858 |
|---|---|
| 2011 | 3'948 |
| 2012 | 4'067 |
| 2013 | 4'160 |
| 2014 | 4'228 |
| 2015 | 4'278 |
| 2016 | 4'309 |
| 2017 | 4'308 |
| 2018 | 4'372 |
| 2019 | 4'480 |
| 2020 | 4'577 |
| 2021 | 4'740 |
| 2022 | 4'847 |
| 2023 | 4'901 |
| 2024 | 4'916 |
| 2025 | 4'913 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'913
4'913
| 2010 | 3'858 |
|---|---|
| 2011 | 3'948 |
| 2012 | 4'067 |
| 2013 | 4'160 |
| 2014 | 4'228 |
| 2015 | 4'278 |
| 2016 | 4'309 |
| 2017 | 4'308 |
| 2018 | 4'372 |
| 2019 | 4'480 |
| 2020 | 4'577 |
| 2021 | 4'740 |
| 2022 | 4'847 |
| 2023 | 4'901 |
| 2024 | 4'916 |
| 2025 | 4'913 |
Internationale Bewohner16.1%
16.1%
| 2010 | 11.5% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 12.1% |
| 2013 | 12.7% |
| 2014 | 13.1% |
| 2015 | 14.1% |
| 2016 | 14.2% |
| 2017 | 14.2% |
| 2018 | 14.3% |
| 2019 | 14.5% |
| 2020 | 14.4% |
| 2021 | 14.3% |
| 2022 | 15.2% |
| 2023 | 15.4% |
| 2024 | 15.7% |
| 2025 | 16.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'575
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'575 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'575
| 2011 | 1'231 |
|---|---|
| 2012 | 1'250 |
| 2013 | 1'318 |
| 2014 | 1'337 |
| 2015 | 1'330 |
| 2016 | 1'337 |
| 2017 | 1'254 |
| 2018 | 1'347 |
| 2019 | 1'381 |
| 2020 | 1'390 |
| 2021 | 1'450 |
| 2022 | 1'458 |
| 2023 | 1'551 |
| 2024 | 1'575 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'418
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'418
Zahlen der Gemeinde Eschlikon · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss144%
144%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 152% |
| 2012 | 152% |
| 2013 | 152% |
| 2014 | 150% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 148% |
| 2019 | 148% |
| 2020 | 148% |
| 2021 | 148% |
| 2022 | 146% |
| 2023 | 144% |
| 2024 | 144% |
| 2025 | 144% |
| 2026 | 144% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'200
CHF 52'200
| 2010 | CHF 46'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'200 |
| 2012 | CHF 46'700 |
| 2013 | CHF 47'600 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 49'900 |
| 2016 | CHF 51'350 |
| 2017 | CHF 52'400 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 52'200 |
| 2020 | CHF 52'500 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 52'200 |
Netto-MedianeinkommenCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'800 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 57'200 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 58'050 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 58'300 |
| 2021 | CHF 57'900 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Kantonaler Steuerfuss109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.