Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Etoy

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Etoy gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

62%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft62%
  • Siedlung32%
  • Wald7%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'326 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Etoy

1'326

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.75%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.75%

1,50,70
20222026
Leerstand
20150.54%
20160.61%
20171.56%
20181.79%
20191.85%
20201.64%
20210.33%
20220.77%
20230.91%
20241.45%
20250.99%
20260.75%
AngebotspreisCHF 11'655/ m²Zahlen der Gemeinde Etoy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Etoy · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'926–13'000 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'326Gezählt per 31.12.2025 · in 539 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen8Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'008

300815040
20212025
Einwohner
20102'830
20112'852
20122'841
20132'883
20142'885
20152'939
20162'916
20172'919
20182'898
20192'932
20202'906
20212'917
20222'931
20232'913
20242'962
20253'008
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'008
Ende 2025

2025

3'008

300815040
20212025
Einwohner
20102'830
20112'852
20122'841
20132'883
20142'885
20152'939
20162'916
20172'919
20182'898
20192'932
20202'906
20212'917
20222'931
20232'913
20242'962
20253'008
Internationale Bewohner
29.4%
Ende 2025

2025

29.4%

30,715,30
20212025
Internationale Bewohner
201029.4%
201130.0%
201230.3%
201331.8%
201431.6%
201532.7%
201632.5%
201733.4%
201832.2%
201932.0%
202031.9%
202130.7%
202230.4%
202329.3%
202429.7%
202529.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
2'640

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 2'640 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

2'640

26871343,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'922
20122'007
20131'983
20142'012
20152'139
20162'162
20172'203
20182'248
20192'322
20202'476
20212'527
20222'566
20232'687
20242'640

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Etoy

CHF 13'789

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'789/ JahrZahlen der Gemeinde Etoy · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Etoy · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
60%
Steuerjahr 2026

2026

60%

60300
20222026
Steuerfuss
201065%
201159%
201261%
201361%
201461%
201561%
201661%
201761%
201861%
201961%
202060%
202160%
202260%
202360%
202460%
202560%
202660%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'250
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'250

50.25025.1250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'900
2011CHF 50'050
2012CHF 47'800
2013CHF 47'200
2014CHF 45'750
2015CHF 47'400
2016CHF 47'400
2017CHF 47'250
2018CHF 47'900
2019CHF 49'400
2020CHF 49'300
2021CHF 49'800
2022CHF 50'250
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'500
Stand 2022

2022

CHF 55'500

55.90027.9500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 58'200
2011CHF 57'900
2012CHF 55'100
2013CHF 56'100
2014CHF 54'450
2015CHF 54'600
2016CHF 54'300
2017CHF 54'300
2018CHF 55'400
2019CHF 55'800
2020CHF 55'300
2021CHF 55'900
2022CHF 55'500
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Französisch
Arbeitsmarktregion
Rolle–Saint-Prex
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020