Zum Hauptinhalt springen

Ort · Basel-Landschaft

Ettingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Ettingen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Wald

  • Wald49%
  • Landwirtschaft31%
  • Siedlung20%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Ettingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.420.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.50%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.50%

1,30,60
20222026
Leerstand
20150.50%
20160.78%
20171.34%
20181.03%
20191.59%
20201.48%
20210.75%
20220.89%
20231.27%
20240.83%
20250.62%
20260.50%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ettingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ettingen · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.4–20.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Ettingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ettingen · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–23.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'983/ m²Zahlen der Gemeinde Ettingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Ettingen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'556–8'204 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'773Gezählt per 31.12.2025 · in 1'337 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen11Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung98%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

5'625

56252812,50
20212025
Einwohner
20104'829
20114'855
20124'887
20134'870
20144'926
20154'978
20165'041
20175'156
20185'267
20195'354
20205'448
20215'540
20225'587
20235'618
20245'567
20255'625
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
5'625
Ende 2025

2025

5'625

56252812,50
20212025
Einwohner
20104'829
20114'855
20124'887
20134'870
20144'926
20154'978
20165'041
20175'156
20185'267
20195'354
20205'448
20215'540
20225'587
20235'618
20245'567
20255'625
Internationale Bewohner
20.3%
Ende 2025

2025

20.3%

20,310,10
20212025
Internationale Bewohner
201013.5%
201115.0%
201215.4%
201315.7%
201415.9%
201516.3%
201617.2%
201717.8%
201818.3%
201918.3%
202018.6%
202119.0%
202219.3%
202319.0%
202419.6%
202520.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
963

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 963 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

963

963481,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011867
2012883
2013917
2014900
2015978
20161'005
2017976
2018962
2019981
2020963
2021924
2022935
2023955
2024963

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ettingen

CHF 14'654

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'654/ JahrZahlen der Gemeinde Ettingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Ettingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
61%
Steuerjahr 2026

2026

61%

6130,50
20222026
Steuerfuss
201061%
201161%
201261%
201361%
201461%
201561%
201661%
201761%
201861%
201961%
202061%
202161%
202261%
202361%
202461%
202561%
202661%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 59'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 59'700

60.10030.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 56'300
2011CHF 55'700
2012CHF 55'450
2013CHF 56'150
2014CHF 56'900
2015CHF 58'050
2016CHF 58'700
2017CHF 59'100
2018CHF 58'500
2019CHF 58'800
2020CHF 60'100
2021CHF 59'800
2022CHF 59'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 66'800
Stand 2022

2022

CHF 66'800

66.80033.4000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 62'000
2011CHF 63'000
2012CHF 62'800
2013CHF 63'300
2014CHF 64'100
2015CHF 64'700
2016CHF 66'000
2017CHF 65'900
2018CHF 64'700
2019CHF 65'900
2020CHF 66'500
2021CHF 66'400
2022CHF 66'800
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Basel (CH)
Arbeitsmarktregion
Reinach (BL)–Allschwil
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020