Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Fahrwangen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Fahrwangen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

56%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft56%
  • Wald25%
  • Siedlung19%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Fahrwangen

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.821.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.41%

10,50
20222026
Leerstand
20151.47%
20161.97%
20171.83%
20181.91%
20194.79%
20202.33%
20211.63%
20220.68%
20230.59%
20240.59%
20250.58%
20260.41%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fahrwangen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fahrwangen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–21.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fahrwangen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fahrwangen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21–23.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'304/ m²Zahlen der Gemeinde Fahrwangen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fahrwangen · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'870–7'862 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'229Gezählt per 31.12.2025 · in 640 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'587

25871293,50
20212025
Einwohner
20101'853
20111'914
20121'964
20131'940
20141'992
20152'004
20162'061
20172'059
20182'137
20192'280
20202'338
20212'397
20222'456
20232'497
20242'536
20252'587
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'587
Ende 2025

2025

2'587

25871293,50
20212025
Einwohner
20101'853
20111'914
20121'964
20131'940
20141'992
20152'004
20162'061
20172'059
20182'137
20192'280
20202'338
20212'397
20222'456
20232'497
20242'536
20252'587
Internationale Bewohner
27.0%
Ende 2025

2025

27.0%

27,313,70
20212025
Internationale Bewohner
201021.6%
201121.6%
201221.1%
201320.6%
201420.6%
201522.1%
201621.7%
201722.3%
201822.7%
201923.6%
202023.9%
202123.9%
202225.0%
202326.6%
202427.3%
202527.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
623

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 623 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

623

623311,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011590
2012616
2013601
2014617
2015644
2016642
2017644
2018641
2019646
2020544
2021580
2022568
2023593
2024623

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fahrwangen

CHF 11'784

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'784/ JahrZahlen der Gemeinde Fahrwangen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fahrwangen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
118%
Steuerjahr 2026

2026

118%

118590
20222026
Steuerfuss
2010118%
2011118%
2012118%
2013118%
2014118%
2015118%
2016118%
2017118%
2018118%
2019118%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026118%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 49'250
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 49'250

49.30024.6500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 44'100
2011CHF 42'800
2012CHF 43'750
2013CHF 44'550
2014CHF 46'100
2015CHF 46'100
2016CHF 47'800
2017CHF 47'300
2018CHF 48'550
2019CHF 48'050
2020CHF 48'000
2021CHF 49'300
2022CHF 49'250
Netto-Medianeinkommen
CHF 55'393
Stand 2022

2022

CHF 55'393

55.39327.696,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'600
2011CHF 49'800
2012CHF 51'000
2013CHF 51'050
2014CHF 51'700
2015CHF 51'100
2016CHF 53'550
2017CHF 52'300
2018CHF 54'000
2019CHF 53'100
2020CHF 53'100
2021CHF 54'600
2022CHF 55'393
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Ländlich
Gemeindetyp
Ländliche zentral gelegene Gemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020