Ort · Graubünden
Filisur
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Übrige50%
- Wald28%
- Landwirtschaft19%
- Siedlung1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'423 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'423
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.63%
0.63%
| 2015 | 2.06% |
|---|---|
| 2016 | 4.02% |
| 2017 | 2.81% |
| 2018 | 3.57% |
| 2019 | 3.63% |
| 2020 | 1.18% |
| 2021 | 0.92% |
| 2022 | 0.50% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.49% |
| 2026 | 0.63% |
AngebotspreisCHF 8'446
Zahlen der Gemeinde Bergün Filisur · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'400–9'778 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 5.7% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
894
| 2010 | 948 |
|---|---|
| 2011 | 925 |
| 2012 | 910 |
| 2013 | 895 |
| 2014 | 896 |
| 2015 | 952 |
| 2016 | 961 |
| 2017 | 914 |
| 2018 | 905 |
| 2019 | 898 |
| 2020 | 919 |
| 2021 | 893 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 894 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner894
894
| 2010 | 948 |
|---|---|
| 2011 | 925 |
| 2012 | 910 |
| 2013 | 895 |
| 2014 | 896 |
| 2015 | 952 |
| 2016 | 961 |
| 2017 | 914 |
| 2018 | 905 |
| 2019 | 898 |
| 2020 | 919 |
| 2021 | 893 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 901 |
| 2024 | 898 |
| 2025 | 894 |
Internationale Bewohner18.8%
18.8%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 13.3% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 14.1% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 20.4% |
| 2016 | 21.8% |
| 2017 | 18.3% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 18.7% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 16.3% |
| 2023 | 18.9% |
| 2024 | 18.5% |
| 2025 | 18.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)408
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 408 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
408
| 2011 | 416 |
|---|---|
| 2012 | 448 |
| 2013 | 459 |
| 2014 | 435 |
| 2015 | 434 |
| 2016 | 408 |
| 2017 | 401 |
| 2018 | 428 |
| 2019 | 419 |
| 2020 | 427 |
| 2021 | 423 |
| 2022 | 448 |
| 2023 | 411 |
| 2024 | 408 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'599
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'599
Zahlen der Gemeinde Bergün Filisur · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss100%
100%
| 2018 | 130% |
|---|---|
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 39'850
CHF 39'850
| 2018 | CHF 36'300 |
|---|---|
| 2019 | CHF 37'500 |
| 2020 | CHF 39'100 |
| 2021 | CHF 41'800 |
| 2022 | CHF 39'850 |
Netto-MedianeinkommenCHF 44'500
CHF 44'500
| 2018 | CHF 40'700 |
|---|---|
| 2019 | CHF 41'900 |
| 2020 | CHF 43'425 |
| 2021 | CHF 45'722 |
| 2022 | CHF 44'500 |
Kantonaler Steuerfuss92%
92%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.