Zum Hauptinhalt springen

Ort · Luzern

Finsterwald b. Entlebuch

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Finsterwald b. Entlebuch gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft49%
  • Wald44%
  • Siedlung4%
  • Übrige2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Entlebuch

Brutto-Angebotsmiete

CHF 21.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.933.3

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.90%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.90%

2,21,10
20222026
Leerstand
20150.96%
20160.95%
20171.06%
20181.05%
20190.85%
20201.09%
20211.32%
20221.60%
20232.20%
20241.52%
20251.86%
20260.90%
Brutto-AngebotsmieteCHF 21.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Entlebuch · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Entlebuch · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–33.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'747/ m²Zahlen der Gemeinde Entlebuch · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Entlebuch · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'747–7'292 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'778Gezählt per 31.12.2025 · in 909 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen12Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung66%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 3.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'409

342217110
20212025
Einwohner
20103'298
20113'298
20123'296
20133'290
20143'325
20153'349
20163'367
20173'315
20183'284
20193'280
20203'230
20213'257
20223'267
20233'387
20243'422
20253'409
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'409
Ende 2025

2025

3'409

342217110
20212025
Einwohner
20103'298
20113'298
20123'296
20133'290
20143'325
20153'349
20163'367
20173'315
20183'284
20193'280
20203'230
20213'257
20223'267
20233'387
20243'422
20253'409
Internationale Bewohner
9.7%
Ende 2025

2025

9.7%

9,84,90
20212025
Internationale Bewohner
20104.6%
20115.3%
20125.3%
20136.0%
20146.7%
20157.3%
20167.5%
20177.4%
20186.9%
20197.0%
20206.7%
20216.9%
20227.1%
20239.7%
20249.8%
20259.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'347

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'347 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'347

1347673,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'153
20121'179
20131'170
20141'160
20151'187
20161'161
20171'189
20181'202
20191'212
20201'264
20211'236
20221'319
20231'328
20241'347

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Entlebuch

CHF 12'026

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'026/ JahrZahlen der Gemeinde Entlebuch · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Entlebuch · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
210%
Steuerjahr 2026

2026

210%

2101050
20222026
Steuerfuss
2010220%
2011220%
2012220%
2013225%
2014225%
2015225%
2016225%
2017220%
2018220%
2019220%
2020210%
2021210%
2022210%
2023210%
2024210%
2025210%
2026210%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'000

45.00022.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 36'300
2011CHF 36'800
2012CHF 37'600
2013CHF 38'200
2014CHF 38'600
2015CHF 39'100
2016CHF 40'100
2017CHF 41'300
2018CHF 41'300
2019CHF 42'900
2020CHF 43'500
2021CHF 43'800
2022CHF 45'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'100
Stand 2022

2022

CHF 50'100

50.10025.0500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 43'000
2011CHF 43'000
2012CHF 43'700
2013CHF 44'300
2014CHF 44'700
2015CHF 45'200
2016CHF 46'500
2017CHF 47'400
2018CHF 47'700
2019CHF 48'900
2020CHF 49'700
2021CHF 50'000
2022CHF 50'100
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
145%
Steuerjahr 2026

2026

145%

160800
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.