Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Fionnay

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Fionnay gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

65%

Übrige

  • Übrige65%
  • Wald16%
  • Landwirtschaft14%
  • Siedlung3%
  • Wasser2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Val de Bagnes

Brutto-Angebotsmiete

CHF 26.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.660.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.84%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.84%

1,30,60
20222026
Leerstand
20150.83%
20160.97%
20171.23%
20181.51%
20190.73%
20201.20%
20210.74%
20221.20%
20230.49%
20240.90%
20251.27%
20260.84%
Brutto-AngebotsmieteCHF 26.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Val de Bagnes · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Val de Bagnes · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–60 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'868/ m²Zahlen der Gemeinde Val de Bagnes · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Val de Bagnes · Median aus 77 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'446–15'789 · Stand 01.11.2026

Wohnungen11'987Gezählt per 31.12.2025 · in 5'862 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen46%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung89%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

11'044

11.04455220
20212025
Einwohner
20109'357
20119'485
20129'574
20139'701
20149'904
20159'948
201610'015
201710'101
201810'114
201910'185
202010'329
202110'609
202210'693
202310'814
202410'907
202511'044
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
11'044
Ende 2025

2025

11'044

11.04455220
20212025
Einwohner
20109'357
20119'485
20129'574
20139'701
20149'904
20159'948
201610'015
201710'101
201810'114
201910'185
202010'329
202110'609
202210'693
202310'814
202410'907
202511'044
Internationale Bewohner
31.0%
Ende 2025

2025

31.0%

3115,50
20212025
Internationale Bewohner
201025.0%
201125.9%
201226.6%
201327.4%
201428.6%
201529.0%
201628.9%
201729.1%
201827.9%
201927.6%
202028.2%
202128.9%
202229.0%
202329.9%
202430.2%
202531.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
5'644

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'644 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

5'644

573628680
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20114'349
20124'441
20134'707
20144'742
20154'616
20164'634
20174'835
20184'966
20195'032
20204'792
20215'212
20225'627
20235'736
20245'644

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Val de Bagnes

CHF 11'989

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'989/ JahrZahlen der Gemeinde Val de Bagnes · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Val de Bagnes · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Steuerfuss
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 33'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 33'300

33.30016.6500
20212022
Steuerb. Medianeinkommen
2021CHF 32'500
2022CHF 33'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 37'350
Stand 2022

2022

CHF 37'350

37.35018.6750
20212022
Netto-Medianeinkommen
2021CHF 35'800
2022CHF 37'350
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.