Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Fischingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Fischingen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft46%
  • Wald46%
  • Siedlung7%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Fischingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.023.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.20%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.20%

10,50
20222026
Leerstand
20150.74%
20161.28%
20171.43%
20181.48%
20191.14%
20200.83%
20210.67%
20220.51%
20230.43%
20240.70%
20250.84%
20260.20%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fischingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fischingen · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17–23.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fischingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fischingen · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.3–22.6 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'162/ m²Zahlen der Gemeinde Fischingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fischingen · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'652–7'490 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'538Gezählt per 31.12.2025 · in 959 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen9Im Jahr 2024
Erstwohnungen86%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung94%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 21.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'145

31451572,50
20212025
Einwohner
20102'597
20112'577
20122'596
20132'554
20142'592
20152'644
20162'686
20172'695
20182'792
20192'802
20202'836
20212'868
20222'933
20232'977
20243'028
20253'145
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'145
Ende 2025

2025

3'145

31451572,50
20212025
Einwohner
20102'597
20112'577
20122'596
20132'554
20142'592
20152'644
20162'686
20172'695
20182'792
20192'802
20202'836
20212'868
20222'933
20232'977
20243'028
20253'145
Internationale Bewohner
12.6%
Ende 2025

2025

12.6%

12,66,30
20212025
Internationale Bewohner
20108.1%
20117.8%
20128.1%
20137.6%
20147.9%
20158.5%
20168.7%
20178.5%
20188.4%
20198.3%
20209.0%
20219.1%
20229.3%
202310.9%
202411.5%
202512.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'186

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'186 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'186

11865930
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011973
20121'027
20131'038
20141'047
20151'035
20161'060
20171'086
20181'117
20191'061
20201'071
20211'070
20221'128
20231'152
20241'186

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fischingen

CHF 11'914

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'914/ JahrZahlen der Gemeinde Fischingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fischingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15979,50
20222026
Steuerfuss
2010175%
2011175%
2012170%
2013170%
2014168%
2015166%
2016166%
2017166%
2018166%
2019166%
2020164%
2021164%
2022159%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'700

51.40025.7000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'250
2011CHF 43'400
2012CHF 42'400
2013CHF 43'700
2014CHF 44'500
2015CHF 44'800
2016CHF 46'100
2017CHF 47'100
2018CHF 48'450
2019CHF 49'200
2020CHF 51'400
2021CHF 51'300
2022CHF 50'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'550
Stand 2022

2022

CHF 57'550

57.55028.7750
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'750
2011CHF 50'300
2012CHF 48'700
2013CHF 50'300
2014CHF 50'700
2015CHF 51'200
2016CHF 52'300
2017CHF 53'200
2018CHF 53'950
2019CHF 56'000
2020CHF 57'300
2021CHF 56'850
2022CHF 57'550
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.