Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Fislisbach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Fislisbach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

43%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft43%
  • Wald30%
  • Siedlung27%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Fislisbach

Netto-Angebotsmiete

CHF 15.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.221.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.01%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.01%

2,51,20
20222026
Leerstand
20150.96%
20161.23%
20171.49%
20182.21%
20192.28%
20202.43%
20212.46%
20221.82%
20232.49%
20242.09%
20252.09%
20262.01%
Netto-AngebotsmieteCHF 15.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fislisbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fislisbach · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.2–21.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 21.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Fislisbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fislisbach · Median aus 21 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–25 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'250/ m²Zahlen der Gemeinde Fislisbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Fislisbach · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'337–9'369 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'887Gezählt per 31.12.2025 · in 1'051 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen11Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung100%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

6'134

614030700
20212025
Einwohner
20105'248
20115'367
20125'441
20135'488
20145'568
20155'556
20165'526
20175'546
20185'546
20195'552
20205'578
20215'695
20225'984
20236'090
20246'140
20256'134
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
6'134
Ende 2025

2025

6'134

614030700
20212025
Einwohner
20105'248
20115'367
20125'441
20135'488
20145'568
20155'556
20165'526
20175'546
20185'546
20195'552
20205'578
20215'695
20225'984
20236'090
20246'140
20256'134
Internationale Bewohner
28.6%
Ende 2025

2025

28.6%

28,714,40
20212025
Internationale Bewohner
201022.6%
201123.5%
201224.0%
201324.9%
201425.4%
201525.3%
201625.4%
201725.7%
201825.5%
201925.7%
202025.7%
202125.7%
202227.2%
202328.4%
202428.7%
202528.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'096

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'096 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'096

11005500
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011885
2012920
2013893
2014895
2015979
20161'005
20171'024
2018993
20191'000
20201'020
20211'027
20221'039
20231'100
20241'096

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fislisbach

CHF 11'304

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'304/ JahrZahlen der Gemeinde Fislisbach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Fislisbach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Steuerfuss
2010102%
2011102%
201298%
201398%
201498%
201598%
2016106%
2017106%
2018103%
2019103%
2020103%
2021109%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'700

52.70026.3500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 52'100
2011CHF 51'300
2012CHF 51'800
2013CHF 51'100
2014CHF 51'300
2015CHF 51'500
2016CHF 52'600
2017CHF 51'600
2018CHF 52'000
2019CHF 51'300
2020CHF 51'300
2021CHF 50'800
2022CHF 52'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'400
Stand 2022

2022

CHF 58'400

58.40029.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 58'200
2011CHF 57'300
2012CHF 57'700
2013CHF 57'650
2014CHF 57'750
2015CHF 57'700
2016CHF 58'600
2017CHF 58'050
2018CHF 58'300
2019CHF 57'450
2020CHF 57'400
2021CHF 56'700
2022CHF 58'400
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Baden – Brugg
Arbeitsmarktregion
Baden
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020