Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Flaach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Flaach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

49%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft49%
  • Wald33%
  • Siedlung9%
  • Wasser7%
  • Übrige2%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 723 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Flaach

723

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.38%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.38%

1,60,80
20222026
Leerstand
20150.84%
20160.67%
20170.50%
20183.56%
20191.69%
20204.22%
20211.93%
20220.88%
20231.57%
20241.14%
20251.28%
20261.38%
Wohnungen723Gezählt per 31.12.2025 · in 443 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen5Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung8%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'572

15727860
20212025
Einwohner
20101'227
20111'249
20121'331
20131'351
20141'363
20151'359
20161'362
20171'390
20181'414
20191'420
20201'430
20211'441
20221'474
20231'488
20241'494
20251'572
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'572
Ende 2025

2025

1'572

15727860
20212025
Einwohner
20101'227
20111'249
20121'331
20131'351
20141'363
20151'359
20161'362
20171'390
20181'414
20191'420
20201'430
20211'441
20221'474
20231'488
20241'494
20251'572
Internationale Bewohner
17.4%
Ende 2025

2025

17.4%

18,19,10
20212025
Internationale Bewohner
201012.7%
201112.4%
201211.8%
201314.1%
201413.8%
201515.0%
201614.1%
201714.5%
201814.8%
201915.4%
202015.4%
202115.8%
202217.3%
202318.0%
202418.1%
202517.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
525

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 525 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

525

525262,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011537
2012515
2013484
2014485
2015465
2016512
2017534
2018539
2019509
2020486
2021498
2022503
2023522
2024525

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Flaach

CHF 9'579

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'579/ JahrZahlen der Gemeinde Flaach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Flaach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
107%
Steuerjahr 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Steuerfuss
2010113%
2011113%
2012113%
2013114%
2014110%
2015110%
2016110%
2017110%
2018110%
2019107%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024107%
2025107%
2026107%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 60'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 60'000

60.00030.0000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'300
2011CHF 49'900
2012CHF 50'000
2013CHF 49'700
2014CHF 50'750
2015CHF 51'650
2016CHF 53'750
2017CHF 52'600
2018CHF 55'200
2019CHF 55'500
2020CHF 56'600
2021CHF 58'100
2022CHF 60'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 66'975
Stand 2022

2022

CHF 66'975

66.97533.487,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 58'200
2011CHF 58'100
2012CHF 58'200
2013CHF 56'850
2014CHF 58'450
2015CHF 59'100
2016CHF 59'400
2017CHF 57'900
2018CHF 61'100
2019CHF 62'500
2020CHF 61'200
2021CHF 64'850
2022CHF 66'975
Mit direkter Bundessteuer80%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Winterthur
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020