Ort · St. Gallen
Flumserberg Bergheim
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
51%
- Landwirtschaft51%
- Wald32%
- Übrige11%
- Siedlung4%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.6
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.64%
0.64%
| 2015 | 0.46% |
|---|---|
| 2016 | 0.38% |
| 2017 | 0.24% |
| 2018 | 0.32% |
| 2019 | 0.58% |
| 2020 | 1.29% |
| 2021 | 1.02% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.97% |
| 2026 | 0.64% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.6
Zahlen der Gemeinde Flums · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.1–24.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'257
Zahlen der Gemeinde Flums · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'089–9'375 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'458
| 2010 | 4'812 |
|---|---|
| 2011 | 4'862 |
| 2012 | 4'889 |
| 2013 | 4'876 |
| 2014 | 4'848 |
| 2015 | 4'869 |
| 2016 | 4'919 |
| 2017 | 4'941 |
| 2018 | 4'858 |
| 2019 | 4'889 |
| 2020 | 4'964 |
| 2021 | 5'074 |
| 2022 | 5'211 |
| 2023 | 5'347 |
| 2024 | 5'400 |
| 2025 | 5'458 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'458
5'458
| 2010 | 4'812 |
|---|---|
| 2011 | 4'862 |
| 2012 | 4'889 |
| 2013 | 4'876 |
| 2014 | 4'848 |
| 2015 | 4'869 |
| 2016 | 4'919 |
| 2017 | 4'941 |
| 2018 | 4'858 |
| 2019 | 4'889 |
| 2020 | 4'964 |
| 2021 | 5'074 |
| 2022 | 5'211 |
| 2023 | 5'347 |
| 2024 | 5'400 |
| 2025 | 5'458 |
Internationale Bewohner24.1%
24.1%
| 2010 | 23.1% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 23.5% |
| 2013 | 23.6% |
| 2014 | 23.3% |
| 2015 | 22.8% |
| 2016 | 23.0% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 21.7% |
| 2019 | 21.6% |
| 2020 | 21.5% |
| 2021 | 21.8% |
| 2022 | 22.6% |
| 2023 | 23.7% |
| 2024 | 23.7% |
| 2025 | 24.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'876
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'876 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'876
| 2011 | 1'882 |
|---|---|
| 2012 | 1'919 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'882 |
| 2015 | 1'822 |
| 2016 | 1'844 |
| 2017 | 1'935 |
| 2018 | 2'002 |
| 2019 | 1'926 |
| 2020 | 1'872 |
| 2021 | 1'871 |
| 2022 | 1'900 |
| 2023 | 1'961 |
| 2024 | 1'876 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'720
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'720
Zahlen der Gemeinde Flums · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss125%
125%
| 2010 | 152% |
|---|---|
| 2011 | 152% |
| 2012 | 152% |
| 2013 | 152% |
| 2014 | 152% |
| 2015 | 152% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 147% |
| 2018 | 145% |
| 2019 | 135% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 42'900
CHF 42'900
| 2010 | CHF 35'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'100 |
| 2012 | CHF 35'100 |
| 2013 | CHF 35'800 |
| 2014 | CHF 36'300 |
| 2015 | CHF 36'300 |
| 2016 | CHF 37'600 |
| 2017 | CHF 39'100 |
| 2018 | CHF 39'450 |
| 2019 | CHF 40'600 |
| 2020 | CHF 41'300 |
| 2021 | CHF 42'000 |
| 2022 | CHF 42'900 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'850
CHF 47'850
| 2010 | CHF 41'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'000 |
| 2012 | CHF 41'600 |
| 2013 | CHF 42'100 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'200 |
| 2016 | CHF 43'450 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 45'600 |
| 2019 | CHF 46'200 |
| 2020 | CHF 46'675 |
| 2021 | CHF 47'250 |
| 2022 | CHF 47'850 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.