Zum Hauptinhalt springen

Ort · St. Gallen

Flumserberg Tannenbodenalp

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Flumserberg Tannenbodenalp gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Wald

  • Wald47%
  • Landwirtschaft33%
  • Übrige15%
  • Siedlung4%
  • Wasser1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Quarten

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.2

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.123.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.64%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.64%

3,11,50
20222026
Leerstand
20152.65%
20162.48%
20172.66%
20183.00%
20192.61%
20202.67%
20212.28%
20223.06%
20231.62%
20241.04%
20251.20%
20260.64%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Quarten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Quarten · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.1–23.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Quarten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Quarten · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.6–23.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'192/ m²Zahlen der Gemeinde Quarten · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Quarten · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'126–9'658 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'350Gezählt per 31.12.2025 · in 1'307 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen15Im Jahr 2024
Erstwohnungen59%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung39%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'118

311815590
20212025
Einwohner
20102'742
20112'723
20122'812
20132'854
20142'834
20152'846
20162'873
20172'877
20182'937
20192'949
20202'988
20213'000
20223'000
20233'085
20243'105
20253'118
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'118
Ende 2025

2025

3'118

311815590
20212025
Einwohner
20102'742
20112'723
20122'812
20132'854
20142'834
20152'846
20162'873
20172'877
20182'937
20192'949
20202'988
20213'000
20223'000
20233'085
20243'105
20253'118
Internationale Bewohner
20.6%
Ende 2025

2025

20.6%

20,810,40
20212025
Internationale Bewohner
201017.1%
201116.5%
201217.0%
201317.6%
201417.6%
201516.9%
201617.0%
201716.9%
201817.2%
201917.4%
202018.0%
202118.5%
202218.8%
202320.0%
202420.8%
202520.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
914

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 914 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

914

927463,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011931
2012923
2013945
2014911
2015914
2016882
2017857
2018880
2019878
2020853
2021917
2022927
2023895
2024914

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Quarten

CHF 11'448

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'448/ JahrZahlen der Gemeinde Quarten · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Quarten · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
102%
Steuerjahr 2026

2026

102%

10753,50
20222026
Steuerfuss
2010145%
2011140%
2012140%
2013140%
2014138%
2015132%
2016132%
2017132%
2018125%
2019118%
2020115%
2021115%
2022107%
2023107%
2024107%
2025102%
2026102%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'500

44.50022.2500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 34'700
2011CHF 35'400
2012CHF 35'200
2013CHF 35'100
2014CHF 36'700
2015CHF 36'700
2016CHF 38'600
2017CHF 39'900
2018CHF 40'400
2019CHF 40'700
2020CHF 43'200
2021CHF 43'500
2022CHF 44'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'000
Stand 2022

2022

CHF 50'000

50.00025.0000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 40'300
2011CHF 41'200
2012CHF 41'700
2013CHF 41'100
2014CHF 42'000
2015CHF 42'100
2016CHF 44'100
2017CHF 44'900
2018CHF 45'500
2019CHF 46'300
2020CHF 48'550
2021CHF 49'400
2022CHF 50'000
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
105%
Steuerjahr 2026

2026

105%

110550
20222026
Kantonaler Steuerfuss
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.