Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Flurlingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Flurlingen gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

57%

Wald

  • Wald57%
  • Siedlung23%
  • Landwirtschaft17%
  • Wasser3%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Flurlingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 18.6

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.123.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.99%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.99%

1,10,60
20222026
Leerstand
20151.08%
20160.76%
20170.30%
20180.60%
20191.78%
20201.44%
20210.57%
20221.00%
20230.71%
20240.71%
20251.14%
20260.99%
Netto-AngebotsmieteCHF 18.6/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Flurlingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Flurlingen · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.1–23.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.5/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Flurlingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Flurlingen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.1–27.1 · Stand 01.11.2026

Wohnungen704Gezählt per 31.12.2025 · in 409 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 5.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'505

15207600
20212025
Einwohner
20101'428
20111'429
20121'414
20131'404
20141'426
20151'438
20161'434
20171'440
20181'438
20191'477
20201'552
20211'516
20221'513
20231'514
20241'520
20251'505
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'505
Ende 2025

2025

1'505

15207600
20212025
Einwohner
20101'428
20111'429
20121'414
20131'404
20141'426
20151'438
20161'434
20171'440
20181'438
20191'477
20201'552
20211'516
20221'513
20231'514
20241'520
20251'505
Internationale Bewohner
18.0%
Ende 2025

2025

18.0%

1890
20212025
Internationale Bewohner
201013.6%
201113.7%
201214.4%
201315.0%
201415.8%
201515.4%
201615.3%
201714.0%
201814.0%
201914.2%
202017.4%
202115.6%
202215.1%
202316.7%
202417.4%
202518.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
266

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 266 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

266

351175,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011370
2012388
2013382
2014373
2015332
2016288
2017272
2018296
2019311
2020316
2021328
2022330
2023351
2024266

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Flurlingen

CHF 9'768

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'768/ JahrZahlen der Gemeinde Flurlingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Flurlingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
111%
Steuerjahr 2026

2026

111%

112560
20222026
Steuerfuss
2010116%
2011116%
2012116%
2013110%
2014110%
2015112%
2016112%
2017112%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024111%
2025111%
2026111%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 63'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 63'700

63.70031.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 54'300
2011CHF 56'950
2012CHF 55'650
2013CHF 55'700
2014CHF 53'350
2015CHF 50'200
2016CHF 54'500
2017CHF 58'600
2018CHF 58'100
2019CHF 59'450
2020CHF 61'200
2021CHF 61'450
2022CHF 63'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 69'250
Stand 2022

2022

CHF 69'250

69.25034.6250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 59'600
2011CHF 62'300
2012CHF 62'000
2013CHF 63'300
2014CHF 59'150
2015CHF 55'650
2016CHF 59'300
2017CHF 64'150
2018CHF 62'900
2019CHF 64'750
2020CHF 66'250
2021CHF 67'104
2022CHF 69'250
Mit direkter Bundessteuer82%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Schaffhausen
Arbeitsmarktregion
Schaffhausen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020