Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Founex

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Founex gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

60%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft60%
  • Siedlung38%
  • Wald3%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Founex

Netto-Angebotsmiete

CHF 25.1

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

24.730.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.84%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.84%

1,20,60
20222026
Leerstand
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20200.32%
20210.83%
20221.15%
20230.90%
20240.64%
20251.03%
20260.84%
Netto-AngebotsmieteCHF 25.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Founex · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Founex · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.7–30.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Founex · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Founex · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.1–28 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'694/ m²Zahlen der Gemeinde Founex · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Founex · Median aus 40 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 12'195–15'284 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'549Gezählt per 31.12.2025 · in 916 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen88%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung95%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'764

38471923,50
20212025
Einwohner
20103'232
20113'286
20123'429
20133'450
20143'528
20153'632
20163'720
20173'796
20183'775
20193'776
20203'874
20213'847
20223'775
20233'805
20243'763
20253'764
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'764
Ende 2025

2025

3'764

38471923,50
20212025
Einwohner
20103'232
20113'286
20123'429
20133'450
20143'528
20153'632
20163'720
20173'796
20183'775
20193'776
20203'874
20213'847
20223'775
20233'805
20243'763
20253'764
Internationale Bewohner
39.6%
Ende 2025

2025

39.6%

41,220,60
20212025
Internationale Bewohner
201042.6%
201145.0%
201246.1%
201345.5%
201444.3%
201544.3%
201644.0%
201743.7%
201843.1%
201941.9%
202042.8%
202141.2%
202240.7%
202339.9%
202439.9%
202539.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
786

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 786 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

786

7863930
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011600
2012618
2013631
2014645
2015649
2016654
2017667
2018693
2019677
2020736
2021720
2022732
2023747
2024786

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Founex

CHF 13'589

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'589/ JahrZahlen der Gemeinde Founex · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Founex · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
57%
Steuerjahr 2026

2026

57%

5728,50
20222026
Steuerfuss
201069%
201163%
201263%
201361%
201457%
201557%
201657%
201757%
201857%
201957%
202057%
202157%
202257%
202357%
202457%
202557%
202657%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 64'350
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 64'350

67.60033.8000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 71'550
2011CHF 69'200
2012CHF 66'000
2013CHF 68'300
2014CHF 69'300
2015CHF 64'100
2016CHF 67'600
2017CHF 66'500
2018CHF 64'600
2019CHF 67'600
2020CHF 64'200
2021CHF 64'100
2022CHF 64'350
Netto-Medianeinkommen
CHF 73'600
Stand 2022

2022

CHF 73'600

75.50037.7500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 80'000
2011CHF 77'700
2012CHF 77'600
2013CHF 77'600
2014CHF 78'600
2015CHF 75'100
2016CHF 77'300
2017CHF 76'900
2018CHF 72'600
2019CHF 75'500
2020CHF 72'650
2021CHF 72'450
2022CHF 73'600
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer grossen Agglomeration
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Genève (CH)
Arbeitsmarktregion
Le Grand-Saconnex
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020