Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Frauenfeld

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Frauenfeld gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

41%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft41%
  • Siedlung32%
  • Wald25%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 54 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Frauenfeld

Netto-Angebotsmiete

CHF 21.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

17.625.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.68%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.68%

1,50,70
20222026
Leerstand
20150.57%
20161.11%
20170.89%
20181.24%
20191.50%
20201.59%
20211.58%
20221.47%
20231.41%
20241.15%
20251.02%
20260.68%
Netto-AngebotsmieteCHF 21.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Frauenfeld · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Frauenfeld · Median aus 54 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.6–25.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 24.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Frauenfeld · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Frauenfeld · Median aus 76 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.2–29.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 9'158/ m²Zahlen der Gemeinde Frauenfeld · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Frauenfeld · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'486–10'112 · Stand 01.11.2026

Wohnungen13'621Gezählt per 31.12.2025 · in 4'785 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen101Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung96%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 16.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

27'201

27.20113.600,50
20212025
Einwohner
201023'298
201123'691
201224'119
201324'399
201424'578
201524'864
201625'200
201725'442
201825'611
201925'781
202025'974
202125'971
202226'093
202326'747
202427'099
202527'201
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
27'201
Ende 2025

2025

27'201

27.20113.600,50
20212025
Einwohner
201023'298
201123'691
201224'119
201324'399
201424'578
201524'864
201625'200
201725'442
201825'611
201925'781
202025'974
202125'971
202226'093
202326'747
202427'099
202527'201
Internationale Bewohner
27.9%
Ende 2025

2025

27.9%

27,9140
20212025
Internationale Bewohner
201022.7%
201122.7%
201223.0%
201323.5%
201423.6%
201523.8%
201623.8%
201723.9%
201824.0%
201924.4%
202024.7%
202124.8%
202225.5%
202326.6%
202427.6%
202527.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
17'947

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 17'947 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

17'947

17.9478973,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201114'561
201214'747
201315'208
201415'286
201515'661
201615'746
201715'971
201816'296
201916'386
202016'603
202117'071
202217'507
202317'768
202417'947

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Frauenfeld

CHF 11'327

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'327/ JahrZahlen der Gemeinde Frauenfeld · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Frauenfeld · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
142%
Steuerjahr 2026

2026

142%

144720
20222026
Steuerfuss
2010152%
2011149%
2012146%
2013146%
2014146%
2015146%
2016146%
2017146%
2018146%
2019144%
2020144%
2021144%
2022144%
2023144%
2024144%
2025144%
2026142%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'000
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'000

51.20025.6000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 47'200
2011CHF 47'400
2012CHF 47'200
2013CHF 47'700
2014CHF 48'400
2015CHF 48'400
2016CHF 49'800
2017CHF 49'400
2018CHF 50'000
2019CHF 50'600
2020CHF 50'600
2021CHF 51'200
2022CHF 51'000
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'000
Stand 2022

2022

CHF 56'000

56.30028.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 52'400
2011CHF 53'000
2012CHF 52'900
2013CHF 53'400
2014CHF 54'200
2015CHF 54'000
2016CHF 55'300
2017CHF 55'000
2018CHF 55'600
2019CHF 56'000
2020CHF 55'900
2021CHF 56'300
2022CHF 56'000
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.