Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Freudwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Freudwil gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

40%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft40%
  • Siedlung29%
  • Wald27%
  • Übrige3%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 50 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Uster

Netto-Angebotsmiete

CHF 29.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

23.944.9

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.41%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.41%

1,80,90
20222026
Leerstand
20152.09%
20162.01%
20171.95%
20181.86%
20192.17%
20202.17%
20211.46%
20221.56%
20231.70%
20241.83%
20251.30%
20261.41%
Netto-AngebotsmieteCHF 29.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uster · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uster · Median aus 50 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 23.9–44.9 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 34/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Uster · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uster · Median aus 83 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–45.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 13'856/ m²Zahlen der Gemeinde Uster · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Uster · Median aus 36 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 11'704–15'098 · Stand 01.11.2026

Wohnungen17'615Gezählt per 31.12.2025 · in 5'156 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen112Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung90%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 14.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

37'031

37.03118.515,50
20212025
Einwohner
201032'265
201132'577
201232'748
201333'097
201433'412
201533'886
201634'319
201734'516
201834'722
201935'007
202035'337
202135'529
202235'748
202336'352
202436'563
202537'031
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
37'031
Ende 2025

2025

37'031

37.03118.515,50
20212025
Einwohner
201032'265
201132'577
201232'748
201333'097
201433'412
201533'886
201634'319
201734'516
201834'722
201935'007
202035'337
202135'529
202235'748
202336'352
202436'563
202537'031
Internationale Bewohner
25.4%
Ende 2025

2025

25.4%

25,412,70
20212025
Internationale Bewohner
201021.1%
201121.5%
201221.9%
201322.0%
201422.2%
201522.6%
201623.0%
201723.0%
201823.0%
201923.0%
202023.1%
202123.4%
202223.8%
202324.7%
202425.2%
202525.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
14'003

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 14'003 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

14'003

14.0037001,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201112'343
201212'221
201312'267
201412'550
201512'462
201612'583
201712'606
201813'308
201913'274
202013'148
202113'374
202213'811
202313'718
202414'003

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uster

CHF 9'816

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'816/ JahrZahlen der Gemeinde Uster · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Uster · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
112%
Steuerjahr 2026

2026

112%

112560
20222026
Steuerfuss
2010112%
2011112%
2012110%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018109%
2019109%
2020109%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025112%
2026112%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'800

55.80027.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'200
2011CHF 50'100
2012CHF 50'600
2013CHF 50'800
2014CHF 51'700
2015CHF 51'100
2016CHF 52'400
2017CHF 52'700
2018CHF 53'600
2019CHF 54'300
2020CHF 54'500
2021CHF 55'000
2022CHF 55'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'800
Stand 2022

2022

CHF 61'800

61.80030.9000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 55'900
2011CHF 56'200
2012CHF 56'700
2013CHF 56'700
2014CHF 57'600
2015CHF 57'200
2016CHF 58'300
2017CHF 58'700
2018CHF 59'600
2019CHF 60'200
2020CHF 60'300
2021CHF 60'800
2022CHF 61'800
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.