Ort · Aargau
Frick
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
43%
- Landwirtschaft43%
- Wald30%
- Siedlung26%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.03%
1.03%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.90% |
| 2018 | 1.14% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.40% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 1.42% |
| 2025 | 1.05% |
| 2026 | 1.03% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.7
Zahlen der Gemeinde Frick · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–22.6 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 24.1
Zahlen der Gemeinde Frick · Median aus 18 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–25.9 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 8'485
Zahlen der Gemeinde Frick · Median aus 29 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'667–8'936 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 28.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
6'211
| 2010 | 4'837 |
|---|---|
| 2011 | 4'956 |
| 2012 | 5'050 |
| 2013 | 5'107 |
| 2014 | 5'177 |
| 2015 | 5'284 |
| 2016 | 5'319 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'564 |
| 2019 | 5'655 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'699 |
| 2022 | 5'718 |
| 2023 | 5'741 |
| 2024 | 5'924 |
| 2025 | 6'211 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner6'211
6'211
| 2010 | 4'837 |
|---|---|
| 2011 | 4'956 |
| 2012 | 5'050 |
| 2013 | 5'107 |
| 2014 | 5'177 |
| 2015 | 5'284 |
| 2016 | 5'319 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'564 |
| 2019 | 5'655 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'699 |
| 2022 | 5'718 |
| 2023 | 5'741 |
| 2024 | 5'924 |
| 2025 | 6'211 |
Internationale Bewohner28.8%
28.8%
| 2010 | 25.2% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 24.9% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 24.5% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 26.0% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 26.7% |
| 2020 | 25.9% |
| 2021 | 26.3% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 28.7% |
| 2025 | 28.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)3'344
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'344 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
3'344
| 2011 | 2'648 |
|---|---|
| 2012 | 2'826 |
| 2013 | 2'810 |
| 2014 | 2'713 |
| 2015 | 2'794 |
| 2016 | 2'887 |
| 2017 | 2'872 |
| 2018 | 2'924 |
| 2019 | 3'092 |
| 2020 | 3'122 |
| 2021 | 3'185 |
| 2022 | 3'310 |
| 2023 | 3'336 |
| 2024 | 3'344 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'931
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'931
Zahlen der Gemeinde Frick · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss102%
102%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 49'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'700 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 53'900 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'300
CHF 60'300
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 55'700 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 54'950 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 58'600 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 60'100 |
| 2020 | CHF 59'500 |
| 2021 | CHF 59'300 |
| 2022 | CHF 60'300 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Frick
- Arbeitsmarktregion
- Rheinfelden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020