Zum Hauptinhalt springen

Ort · Vaud

Froideville

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Froideville gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Wald

  • Wald51%
  • Landwirtschaft36%
  • Siedlung13%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'179 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Froideville

1'179

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.59%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.59%

10,50
20222026
Leerstand
20150.62%
20160.98%
20172.24%
20180.37%
20191.50%
20200.79%
20210.60%
20221.03%
20230.77%
20240.34%
20250.00%
20260.59%
AngebotspreisCHF 7'050/ m²Zahlen der Gemeinde Froideville · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Froideville · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'451–8'589 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'179Gezählt per 31.12.2025 · in 592 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung5%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 54.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'712

27291364,50
20212025
Einwohner
20101'758
20111'896
20121'989
20132'113
20142'315
20152'429
20162'462
20172'557
20182'579
20192'643
20202'695
20212'671
20222'722
20232'723
20242'729
20252'712
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'712
Ende 2025

2025

2'712

27291364,50
20212025
Einwohner
20101'758
20111'896
20121'989
20132'113
20142'315
20152'429
20162'462
20172'557
20182'579
20192'643
20202'695
20212'671
20222'722
20232'723
20242'729
20252'712
Internationale Bewohner
18.3%
Ende 2025

2025

18.3%

18,89,40
20212025
Internationale Bewohner
201011.3%
201112.1%
201212.6%
201314.1%
201417.0%
201517.1%
201616.5%
201717.8%
201818.0%
201917.5%
202018.4%
202118.3%
202218.8%
202318.0%
202417.9%
202518.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
191

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 191 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

191

217108,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011139
2012156
2013150
2014163
2015179
2016167
2017177
2018179
2019183
2020173
2021186
2022186
2023217
2024191

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Froideville

CHF 14'587

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'587/ JahrZahlen der Gemeinde Froideville · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Froideville · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
72%
Steuerjahr 2026

2026

72%

72360
20222026
Steuerfuss
201071%
201165%
201267%
201367%
201476%
201576%
201676%
201776%
201876%
201976%
202072%
202172%
202272%
202372%
202472%
202572%
202672%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 57'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 57'400

58.20029.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 56'600
2011CHF 56'900
2012CHF 55'750
2013CHF 57'000
2014CHF 55'600
2015CHF 56'000
2016CHF 58'600
2017CHF 57'500
2018CHF 57'450
2019CHF 57'900
2020CHF 58'200
2021CHF 56'700
2022CHF 57'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 63'900
Stand 2022

2022

CHF 63'900

64.85032.4250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 65'800
2011CHF 66'000
2012CHF 65'750
2013CHF 68'700
2014CHF 64'800
2015CHF 64'700
2016CHF 67'000
2017CHF 65'700
2018CHF 64'800
2019CHF 64'850
2020CHF 64'000
2021CHF 64'300
2022CHF 63'900
Mit direkter Bundessteuer78%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
155%
Steuerjahr 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Französisch
Agglomeration
Lausanne
Arbeitsmarktregion
Prilly–Le Mont-sur-Lausanne
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020