Zum Hauptinhalt springen

Ort · Nidwalden

FĂŒrigen

Diese Zahlen gelten fĂŒr die ganze Gemeinde, zu der FĂŒrigen gehört.

Landschaft

Eine Landschaft, die der Wald prÀgt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die FlÀche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

50%

Wald

  • Wald50%
  • Landwirtschaft32%
  • Siedlung16%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Stansstad

Brutto-Angebotsmiete

CHF 34.9

/ mÂČ und Monat

Mittlere HĂ€lfte der Angebotsmieten

28.943.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.51%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.51%

10,50
20222026
Leerstand
20152.70%
20162.53%
20172.20%
20182.15%
20192.00%
20201.07%
20211.35%
20220.34%
20230.52%
20240.67%
20250.55%
20260.51%
Brutto-AngebotsmieteCHF 34.9/ mÂČ und MonatZahlen der Gemeinde Stansstad · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stansstad · Median aus 7 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user · mittlere HĂ€lfte 28.9–43.4 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 12'448/ mÂČZahlen der Gemeinde Stansstad · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Stansstad · Median aus 8 Inseraten fĂŒr Wohnungen und HĂ€user · mittlere HĂ€lfte 11'005–14'435 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'725GezÀhlt per 31.12.2025 · in 689 WohngebÀuden
Neu gebaute Wohnungen21Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung83%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die VerfĂŒgbarkeit in einer Wohnung hĂ€ngt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese VerÀnderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'916

492224610
20212025
Einwohner
20104'445
20114'451
20124'417
20134'402
20144'381
20154'396
20164'423
20174'494
20184'580
20194'624
20204'727
20214'822
20224'850
20234'869
20244'922
20254'916
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'916
Ende 2025

2025

4'916

492224610
20212025
Einwohner
20104'445
20114'451
20124'417
20134'402
20144'381
20154'396
20164'423
20174'494
20184'580
20194'624
20204'727
20214'822
20224'850
20234'869
20244'922
20254'916
Internationale Bewohner
21.8%
Ende 2025

2025

21.8%

21,910,90
20212025
Internationale Bewohner
201013.3%
201113.0%
201213.5%
201314.4%
201415.2%
201515.8%
201616.5%
201717.4%
201819.0%
201919.2%
202019.5%
202120.0%
202220.3%
202320.9%
202421.9%
202521.8%
ArbeitsplĂ€tze (VZÄ)
1'705

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'705 VollzeitÀquivalente. Gemeint sind ArbeitsplÀtze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstÀtigen Einwohner.

2024

1'705

1705852,50
20202024
ArbeitsplĂ€tze (VZÄ)
20111'523
20121'453
20131'462
20141'444
20151'420
20161'330
20171'288
20181'357
20191'397
20201'353
20211'324
20221'370
20231'671
20241'705

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stansstad

CHF 8'697

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'697/ JahrZahlen der Gemeinde Stansstad · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Stansstad · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
187%
Steuerjahr 2026

2026

187%

18793,50
20222026
Steuerfuss
2010180%
2011180%
2012180%
2013169%
2014177%
2015177%
2016177%
2017177%
2018177%
2019177%
2020177%
2021177%
2022177%
2023177%
2024187%
2025187%
2026187%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 56'100
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 56'100

56.10028.0500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 51'600
2011CHF 52'300
2012CHF 51'200
2013CHF 52'750
2014CHF 52'800
2015CHF 52'800
2016CHF 54'100
2017CHF 54'300
2018CHF 53'900
2019CHF 53'600
2020CHF 53'300
2021CHF 54'350
2022CHF 56'100
Netto-Medianeinkommen
CHF 60'900
Stand 2022

2022

CHF 60'900

60.90030.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'700
2011CHF 57'200
2012CHF 56'900
2013CHF 58'000
2014CHF 58'300
2015CHF 58'000
2016CHF 59'100
2017CHF 59'400
2018CHF 59'200
2019CHF 58'400
2020CHF 58'850
2021CHF 59'275
2022CHF 60'900
Mit direkter Bundessteuer84%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
261%
Steuerjahr 2026

2026

261%

2661330
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.