Ort · Valais
Fully
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
30%
- Übrige30%
- Wald30%
- Landwirtschaft29%
- Siedlung8%
- Wasser4%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 23.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.49%
1.49%
| 2015 | 0.85% |
|---|---|
| 2016 | 1.39% |
| 2017 | 1.66% |
| 2018 | 1.26% |
| 2019 | 1.50% |
| 2020 | 1.39% |
| 2021 | 1.56% |
| 2022 | 1.32% |
| 2023 | 1.26% |
| 2024 | 0.71% |
| 2025 | 1.23% |
| 2026 | 1.49% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 23.5
Zahlen der Gemeinde Fully · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.3–28.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'071
Zahlen der Gemeinde Fully · Median aus 71 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'370–7'415 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 22.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
9'407
| 2010 | 7'686 |
|---|---|
| 2011 | 7'853 |
| 2012 | 7'974 |
| 2013 | 8'181 |
| 2014 | 8'355 |
| 2015 | 8'524 |
| 2016 | 8'622 |
| 2017 | 8'737 |
| 2018 | 8'763 |
| 2019 | 8'731 |
| 2020 | 8'793 |
| 2021 | 8'971 |
| 2022 | 9'049 |
| 2023 | 9'160 |
| 2024 | 9'310 |
| 2025 | 9'407 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner9'407
9'407
| 2010 | 7'686 |
|---|---|
| 2011 | 7'853 |
| 2012 | 7'974 |
| 2013 | 8'181 |
| 2014 | 8'355 |
| 2015 | 8'524 |
| 2016 | 8'622 |
| 2017 | 8'737 |
| 2018 | 8'763 |
| 2019 | 8'731 |
| 2020 | 8'793 |
| 2021 | 8'971 |
| 2022 | 9'049 |
| 2023 | 9'160 |
| 2024 | 9'310 |
| 2025 | 9'407 |
Internationale Bewohner20.6%
20.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 19.7% |
| 2014 | 19.8% |
| 2015 | 19.7% |
| 2016 | 19.9% |
| 2017 | 19.5% |
| 2018 | 19.4% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 18.7% |
| 2021 | 18.4% |
| 2022 | 18.6% |
| 2023 | 19.7% |
| 2024 | 20.7% |
| 2025 | 20.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'740
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'740 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'740
| 2011 | 1'621 |
|---|---|
| 2012 | 1'552 |
| 2013 | 1'651 |
| 2014 | 1'625 |
| 2015 | 1'631 |
| 2016 | 1'612 |
| 2017 | 1'719 |
| 2018 | 1'727 |
| 2019 | 1'681 |
| 2020 | 1'676 |
| 2021 | 1'689 |
| 2022 | 1'746 |
| 2023 | 1'749 |
| 2024 | 1'740 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 13'432
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'432
Zahlen der Gemeinde Fully · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss120%
120%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 120% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 45'000
CHF 45'000
| 2010 | CHF 39'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'700 |
| 2012 | CHF 38'500 |
| 2013 | CHF 38'700 |
| 2014 | CHF 38'900 |
| 2015 | CHF 39'100 |
| 2016 | CHF 40'600 |
| 2017 | CHF 41'600 |
| 2018 | CHF 41'700 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 43'700 |
| 2021 | CHF 44'400 |
| 2022 | CHF 45'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 45'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'200 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'700 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 47'500 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 49'975 |
| 2021 | CHF 50'100 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde hoher Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Martigny
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020