Zum Hauptinhalt springen

Ort · Appenzell Ausserrhoden

Gais

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Gais gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

47%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft47%
  • Wald44%
  • Siedlung7%
  • Übrige1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'662 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Gais

1'662

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.14%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.14%

1,60,80
20222026
Leerstand
20150.33%
20160.39%
20170.25%
20180.32%
20190.75%
20200.93%
20211.11%
20221.03%
20231.09%
20240.97%
20251.56%
20261.14%
AngebotspreisCHF 5'515/ m²Zahlen der Gemeinde Gais · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gais · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'977–8'600 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'662Gezählt per 31.12.2025 · in 1'006 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen7Im Jahr 2024
Erstwohnungen82%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung81%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 2.8%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

3'150

315015750
20212025
Einwohner
20103'065
20113'039
20123'018
20133'052
20143'081
20153'073
20163'106
20173'096
20183'091
20193'066
20203'066
20213'098
20223'116
20233'147
20243'134
20253'150
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
3'150
Ende 2025

2025

3'150

315015750
20212025
Einwohner
20103'065
20113'039
20123'018
20133'052
20143'081
20153'073
20163'106
20173'096
20183'091
20193'066
20203'066
20213'098
20223'116
20233'147
20243'134
20253'150
Internationale Bewohner
13.7%
Ende 2025

2025

13.7%

13,76,90
20212025
Internationale Bewohner
201012.1%
201111.5%
201211.7%
201312.3%
201413.2%
201513.3%
201614.5%
201713.9%
201813.5%
201913.5%
202012.7%
202112.9%
202212.8%
202313.3%
202413.3%
202513.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'058

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'058 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'058

10585290
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011897
2012914
2013929
2014905
2015915
2016905
2017921
2018968
2019978
2020979
2021951
20221'045
20231'045
20241'058

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gais

CHF 11'388

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'388/ JahrZahlen der Gemeinde Gais · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gais · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
335%
Steuerjahr 2026

2026

335%

335167,50
20222026
Steuerfuss
2010410%
2011395%
2012380%
2013380%
2014380%
2015365%
2016365%
2017365%
2018350%
2019350%
2020350%
2021350%
2022335%
2023335%
2024335%
2025335%
2026335%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 50'450
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 50'450

50.45025.2250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'450
2011CHF 43'500
2012CHF 44'200
2013CHF 43'600
2014CHF 44'600
2015CHF 45'100
2016CHF 45'600
2017CHF 45'200
2018CHF 45'700
2019CHF 46'500
2020CHF 48'200
2021CHF 48'800
2022CHF 50'450
Netto-Medianeinkommen
CHF 56'400
Stand 2022

2022

CHF 56'400

56.40028.2000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'600
2011CHF 50'300
2012CHF 50'800
2013CHF 49'700
2014CHF 50'650
2015CHF 50'700
2016CHF 51'300
2017CHF 50'900
2018CHF 51'400
2019CHF 52'100
2020CHF 54'300
2021CHF 54'800
2022CHF 56'400
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
330%
Steuerjahr 2026

2026

330%

3301650
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Appenzell
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020