Ort · Zürich
Gattikon
Eine städtische Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Siedlung61%
- Wald22%
- Landwirtschaft14%
- Wasser1%
- Übrige1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 40 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 32.3
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.24%
0.24%
| 2015 | 0.35% |
|---|---|
| 2016 | 0.41% |
| 2017 | 0.36% |
| 2018 | 0.40% |
| 2019 | 0.41% |
| 2020 | 0.21% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 0.10% |
| 2023 | 0.27% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.22% |
| 2026 | 0.24% |
Netto-AngebotsmieteCHF 32.3
Zahlen der Gemeinde Thalwil · Median aus 40 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27–38.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 33.5
Zahlen der Gemeinde Thalwil · Median aus 71 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 28.6–40.8 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 19'964
Zahlen der Gemeinde Thalwil · Median aus 13 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18'317–22'120 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
18'835
| 2010 | 17'213 |
|---|---|
| 2011 | 17'286 |
| 2012 | 17'340 |
| 2013 | 17'554 |
| 2014 | 17'631 |
| 2015 | 17'747 |
| 2016 | 17'789 |
| 2017 | 17'857 |
| 2018 | 17'990 |
| 2019 | 18'139 |
| 2020 | 18'278 |
| 2021 | 18'541 |
| 2022 | 18'392 |
| 2023 | 18'561 |
| 2024 | 18'513 |
| 2025 | 18'835 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner18'835
18'835
| 2010 | 17'213 |
|---|---|
| 2011 | 17'286 |
| 2012 | 17'340 |
| 2013 | 17'554 |
| 2014 | 17'631 |
| 2015 | 17'747 |
| 2016 | 17'789 |
| 2017 | 17'857 |
| 2018 | 17'990 |
| 2019 | 18'139 |
| 2020 | 18'278 |
| 2021 | 18'541 |
| 2022 | 18'392 |
| 2023 | 18'561 |
| 2024 | 18'513 |
| 2025 | 18'835 |
Internationale Bewohner31.5%
31.5%
| 2010 | 24.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.3% |
| 2012 | 26.2% |
| 2013 | 26.8% |
| 2014 | 26.8% |
| 2015 | 27.5% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 28.5% |
| 2018 | 28.7% |
| 2019 | 29.0% |
| 2020 | 29.6% |
| 2021 | 29.9% |
| 2022 | 30.4% |
| 2023 | 31.8% |
| 2024 | 31.6% |
| 2025 | 31.5% |
Arbeitsplätze (VZÄ)5'055
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 5'055 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
5'055
| 2011 | 4'496 |
|---|---|
| 2012 | 4'650 |
| 2013 | 4'807 |
| 2014 | 4'733 |
| 2015 | 4'677 |
| 2016 | 4'773 |
| 2017 | 4'819 |
| 2018 | 4'797 |
| 2019 | 4'943 |
| 2020 | 4'885 |
| 2021 | 4'894 |
| 2022 | 4'942 |
| 2023 | 5'042 |
| 2024 | 5'055 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 8'207
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 8'207
Zahlen der Gemeinde Thalwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss78%
78%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 80% |
| 2014 | 80% |
| 2015 | 80% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 83% |
| 2025 | 78% |
| 2026 | 78% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 68'000
CHF 68'000
| 2010 | CHF 58'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'100 |
| 2012 | CHF 59'200 |
| 2013 | CHF 59'800 |
| 2014 | CHF 60'000 |
| 2015 | CHF 59'200 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 63'200 |
| 2019 | CHF 63'800 |
| 2020 | CHF 64'800 |
| 2021 | CHF 66'100 |
| 2022 | CHF 68'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 74'300
CHF 74'300
| 2010 | CHF 64'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'600 |
| 2012 | CHF 65'700 |
| 2013 | CHF 65'900 |
| 2014 | CHF 66'200 |
| 2015 | CHF 65'400 |
| 2016 | CHF 67'600 |
| 2017 | CHF 68'600 |
| 2018 | CHF 69'700 |
| 2019 | CHF 70'100 |
| 2020 | CHF 70'800 |
| 2021 | CHF 72'235 |
| 2022 | CHF 74'300 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.