Ort · Ticino
Genestrerio
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Wald61%
- Siedlung22%
- Landwirtschaft16%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 76 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 15.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.12%
3.12%
| 2015 | 1.33% |
|---|---|
| 2016 | 1.75% |
| 2017 | 2.98% |
| 2018 | 3.17% |
| 2019 | 3.32% |
| 2020 | 4.40% |
| 2021 | 4.14% |
| 2022 | 4.01% |
| 2023 | 3.40% |
| 2024 | 3.13% |
| 2025 | 3.03% |
| 2026 | 3.12% |
Netto-AngebotsmieteCHF 15.9
Zahlen der Gemeinde Mendrisio · Median aus 76 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13.8–19.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.2
Zahlen der Gemeinde Mendrisio · Median aus 131 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.5–22.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 5'752
Zahlen der Gemeinde Mendrisio · Median aus 374 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'671–7'055 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 6.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
15'076
| 2010 | 14'213 |
|---|---|
| 2011 | 14'321 |
| 2012 | 14'499 |
| 2013 | 14'789 |
| 2014 | 14'929 |
| 2015 | 14'938 |
| 2016 | 15'110 |
| 2017 | 14'914 |
| 2018 | 14'942 |
| 2019 | 14'870 |
| 2020 | 14'902 |
| 2021 | 14'847 |
| 2022 | 14'909 |
| 2023 | 15'068 |
| 2024 | 15'085 |
| 2025 | 15'076 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner15'076
15'076
| 2010 | 14'213 |
|---|---|
| 2011 | 14'321 |
| 2012 | 14'499 |
| 2013 | 14'789 |
| 2014 | 14'929 |
| 2015 | 14'938 |
| 2016 | 15'110 |
| 2017 | 14'914 |
| 2018 | 14'942 |
| 2019 | 14'870 |
| 2020 | 14'902 |
| 2021 | 14'847 |
| 2022 | 14'909 |
| 2023 | 15'068 |
| 2024 | 15'085 |
| 2025 | 15'076 |
Internationale Bewohner26.1%
26.1%
| 2010 | 19.7% |
|---|---|
| 2011 | 20.2% |
| 2012 | 20.6% |
| 2013 | 21.7% |
| 2014 | 22.0% |
| 2015 | 22.3% |
| 2016 | 22.9% |
| 2017 | 22.3% |
| 2018 | 22.2% |
| 2019 | 22.0% |
| 2020 | 22.4% |
| 2021 | 22.7% |
| 2022 | 23.5% |
| 2023 | 24.9% |
| 2024 | 25.8% |
| 2025 | 26.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)15'882
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 15'882 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
15'882
| 2011 | 12'830 |
|---|---|
| 2012 | 12'646 |
| 2013 | 12'752 |
| 2014 | 13'293 |
| 2015 | 13'204 |
| 2016 | 13'107 |
| 2017 | 13'123 |
| 2018 | 13'742 |
| 2019 | 14'025 |
| 2020 | 13'872 |
| 2021 | 14'908 |
| 2022 | 15'866 |
| 2023 | 16'148 |
| 2024 | 15'882 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'672
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'672
Zahlen der Gemeinde Mendrisio · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss77%
77%
| 2010 | 70% |
|---|---|
| 2011 | 70% |
| 2012 | 70% |
| 2013 | 70% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 75% |
| 2018 | 75% |
| 2019 | 75% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 75% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 77% |
| 2025 | 77% |
| 2026 | 77% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 41'800
CHF 41'800
| 2010 | CHF 39'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'600 |
| 2012 | CHF 39'200 |
| 2013 | CHF 39'400 |
| 2014 | CHF 39'900 |
| 2015 | CHF 39'800 |
| 2016 | CHF 40'800 |
| 2017 | CHF 41'300 |
| 2018 | CHF 41'700 |
| 2019 | CHF 41'600 |
| 2020 | CHF 40'800 |
| 2021 | CHF 41'600 |
| 2022 | CHF 41'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'025
CHF 47'025
| 2010 | CHF 45'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'900 |
| 2012 | CHF 44'800 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'750 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 46'100 |
| 2017 | CHF 46'900 |
| 2018 | CHF 47'150 |
| 2019 | CHF 46'900 |
| 2020 | CHF 46'250 |
| 2021 | CHF 46'850 |
| 2022 | CHF 47'025 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.