Ort · Zürich
Geroldswil
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
50%
- Siedlung50%
- Wald24%
- Landwirtschaft18%
- Wasser4%
- Übrige4%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 28.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand2.49%
2.49%
| 2015 | 0.82% |
|---|---|
| 2016 | 1.04% |
| 2017 | 1.35% |
| 2018 | 1.17% |
| 2019 | 1.48% |
| 2020 | 2.18% |
| 2021 | 1.81% |
| 2022 | 0.82% |
| 2023 | 0.89% |
| 2024 | 0.76% |
| 2025 | 2.64% |
| 2026 | 2.49% |
Netto-AngebotsmieteCHF 28.7
Zahlen der Gemeinde Geroldswil · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.3–39.3 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 30.9
Zahlen der Gemeinde Geroldswil · Median aus 16 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 27.1–44.1 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 10'500
Zahlen der Gemeinde Geroldswil · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 9'167–12'464 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'402
| 2010 | 4'673 |
|---|---|
| 2011 | 4'704 |
| 2012 | 4'755 |
| 2013 | 4'764 |
| 2014 | 4'831 |
| 2015 | 4'868 |
| 2016 | 4'958 |
| 2017 | 4'943 |
| 2018 | 4'958 |
| 2019 | 4'934 |
| 2020 | 5'046 |
| 2021 | 5'155 |
| 2022 | 5'262 |
| 2023 | 5'261 |
| 2024 | 5'312 |
| 2025 | 5'402 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'402
5'402
| 2010 | 4'673 |
|---|---|
| 2011 | 4'704 |
| 2012 | 4'755 |
| 2013 | 4'764 |
| 2014 | 4'831 |
| 2015 | 4'868 |
| 2016 | 4'958 |
| 2017 | 4'943 |
| 2018 | 4'958 |
| 2019 | 4'934 |
| 2020 | 5'046 |
| 2021 | 5'155 |
| 2022 | 5'262 |
| 2023 | 5'261 |
| 2024 | 5'312 |
| 2025 | 5'402 |
Internationale Bewohner31.6%
31.6%
| 2010 | 21.8% |
|---|---|
| 2011 | 22.4% |
| 2012 | 23.4% |
| 2013 | 24.2% |
| 2014 | 24.6% |
| 2015 | 25.5% |
| 2016 | 26.3% |
| 2017 | 26.3% |
| 2018 | 26.4% |
| 2019 | 26.8% |
| 2020 | 27.4% |
| 2021 | 27.9% |
| 2022 | 28.7% |
| 2023 | 30.1% |
| 2024 | 30.5% |
| 2025 | 31.6% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'765
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'765 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'765
| 2011 | 1'610 |
|---|---|
| 2012 | 1'691 |
| 2013 | 1'653 |
| 2014 | 1'537 |
| 2015 | 1'529 |
| 2016 | 1'604 |
| 2017 | 1'726 |
| 2018 | 1'637 |
| 2019 | 1'674 |
| 2020 | 1'734 |
| 2021 | 1'744 |
| 2022 | 1'737 |
| 2023 | 1'760 |
| 2024 | 1'765 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 9'816
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'816
Zahlen der Gemeinde Geroldswil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss112%
112%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 93% |
| 2013 | 91% |
| 2014 | 91% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 111% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 55'000
CHF 55'000
| 2010 | CHF 50'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'850 |
| 2012 | CHF 50'900 |
| 2013 | CHF 51'000 |
| 2014 | CHF 51'150 |
| 2015 | CHF 51'100 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'400 |
| 2018 | CHF 52'600 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'300 |
| 2021 | CHF 54'200 |
| 2022 | CHF 55'000 |
Netto-MedianeinkommenCHF 61'448
CHF 61'448
| 2010 | CHF 56'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'700 |
| 2012 | CHF 57'100 |
| 2013 | CHF 57'500 |
| 2014 | CHF 57'500 |
| 2015 | CHF 58'050 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 60'800 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 60'700 |
| 2020 | CHF 59'850 |
| 2021 | CHF 61'265 |
| 2022 | CHF 61'448 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.