Ort · Luzern
Geuensee
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
72%
- Landwirtschaft72%
- Wald14%
- Siedlung14%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'322 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'322
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.29%
1.29%
| 2015 | 1.21% |
|---|---|
| 2016 | 1.43% |
| 2017 | 0.75% |
| 2018 | 1.74% |
| 2019 | 1.57% |
| 2020 | 2.31% |
| 2021 | 1.32% |
| 2022 | 1.97% |
| 2023 | 2.55% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 1.28% |
| 2026 | 1.29% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 27.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'069
| 2010 | 2'406 |
|---|---|
| 2011 | 2'524 |
| 2012 | 2'592 |
| 2013 | 2'625 |
| 2014 | 2'750 |
| 2015 | 2'843 |
| 2016 | 2'906 |
| 2017 | 2'911 |
| 2018 | 2'942 |
| 2019 | 2'874 |
| 2020 | 2'882 |
| 2021 | 2'897 |
| 2022 | 2'878 |
| 2023 | 2'900 |
| 2024 | 2'941 |
| 2025 | 3'069 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'069
3'069
| 2010 | 2'406 |
|---|---|
| 2011 | 2'524 |
| 2012 | 2'592 |
| 2013 | 2'625 |
| 2014 | 2'750 |
| 2015 | 2'843 |
| 2016 | 2'906 |
| 2017 | 2'911 |
| 2018 | 2'942 |
| 2019 | 2'874 |
| 2020 | 2'882 |
| 2021 | 2'897 |
| 2022 | 2'878 |
| 2023 | 2'900 |
| 2024 | 2'941 |
| 2025 | 3'069 |
Internationale Bewohner23.8%
23.8%
| 2010 | 22.2% |
|---|---|
| 2011 | 21.7% |
| 2012 | 21.5% |
| 2013 | 21.7% |
| 2014 | 21.1% |
| 2015 | 22.1% |
| 2016 | 22.5% |
| 2017 | 23.1% |
| 2018 | 23.5% |
| 2019 | 22.2% |
| 2020 | 22.0% |
| 2021 | 22.2% |
| 2022 | 21.3% |
| 2023 | 21.8% |
| 2024 | 23.0% |
| 2025 | 23.8% |
Arbeitsplätze (VZÄ)785
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 785 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
785
| 2011 | 623 |
|---|---|
| 2012 | 695 |
| 2013 | 706 |
| 2014 | 688 |
| 2015 | 696 |
| 2016 | 697 |
| 2017 | 709 |
| 2018 | 730 |
| 2019 | 736 |
| 2020 | 773 |
| 2021 | 804 |
| 2022 | 801 |
| 2023 | 803 |
| 2024 | 785 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'858
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'858
Zahlen der Gemeinde Geuensee · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss205%
205%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 230% |
| 2015 | 230% |
| 2016 | 230% |
| 2017 | 230% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 220% |
| 2020 | 210% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 205% |
| 2025 | 205% |
| 2026 | 205% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 50'600
CHF 50'600
| 2010 | CHF 43'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 45'600 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 51'400 |
| 2017 | CHF 50'700 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 48'600 |
| 2020 | CHF 48'650 |
| 2021 | CHF 50'550 |
| 2022 | CHF 50'600 |
Netto-MedianeinkommenCHF 58'000
CHF 58'000
| 2010 | CHF 51'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'700 |
| 2012 | CHF 52'700 |
| 2013 | CHF 53'850 |
| 2014 | CHF 56'400 |
| 2015 | CHF 56'400 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 57'500 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 56'450 |
| 2021 | CHF 58'250 |
| 2022 | CHF 58'000 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020