Zum Hauptinhalt springen

Ort · Fribourg

Gillarens

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Gillarens gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

70%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft70%
  • Wald19%
  • Siedlung10%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Rue

Brutto-Angebotsmiete

CHF 21

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.221.1

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.74%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.74%

2,41,20
20222026
Leerstand
20150.39%
20160.78%
20170.19%
20183.32%
20192.66%
20203.19%
20212.02%
20222.43%
20231.92%
20241.83%
20251.41%
20260.74%
Brutto-AngebotsmieteCHF 21/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Rue · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rue · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19.2–21.1 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'795/ m²Zahlen der Gemeinde Rue · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Rue · Median aus 11 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'295–8'177 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'209Gezählt per 31.12.2025 · in 789 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen90%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung75%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'638

263813190
20212025
Einwohner
20102'008
20112'074
20122'173
20132'259
20142'333
20152'336
20162'391
20172'412
20182'445
20192'443
20202'506
20212'521
20222'590
20232'632
20242'638
20252'638
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'638
Ende 2025

2025

2'638

263813190
20212025
Einwohner
20102'008
20112'074
20122'173
20132'259
20142'333
20152'336
20162'391
20172'412
20182'445
20192'443
20202'506
20212'521
20222'590
20232'632
20242'638
20252'638
Internationale Bewohner
14.6%
Ende 2025

2025

14.6%

14,67,30
20212025
Internationale Bewohner
20108.8%
20119.3%
201210.3%
201310.7%
201411.3%
201511.6%
201612.0%
201712.5%
201812.5%
201912.4%
202012.8%
202113.4%
202213.6%
202314.5%
202414.5%
202514.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
276

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 276 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

276

2761380
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011299
2012289
2013274
2014289
2015294
2016278
2017280
2018274
2019271
2020274
2021264
2022276
2023272
2024276

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rue

CHF 14'480

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'480/ JahrZahlen der Gemeinde Rue · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Rue · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
77%
Steuerjahr 2026

2026

77%

7939,50
20222026
Steuerfuss
201083%
201183%
201283%
201383%
201483%
201583%
201683%
201783%
201883%
201983%
202079%
202179%
202279%
202379%
202479%
202577%
202677%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 51'114
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 51'114

51.113,525.556,80
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 40'400
2011CHF 40'900
2012CHF 41'700
2013CHF 43'000
2014CHF 44'850
2015CHF 45'500
2016CHF 48'700
2017CHF 47'750
2018CHF 47'600
2019CHF 47'800
2020CHF 48'658
2021CHF 48'777
2022CHF 51'114
Netto-Medianeinkommen
CHF 57'240
Stand 2022

2022

CHF 57'240

57.239,528.619,80
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'350
2011CHF 47'900
2012CHF 48'000
2013CHF 48'650
2014CHF 50'700
2015CHF 52'400
2016CHF 55'350
2017CHF 54'050
2018CHF 54'100
2019CHF 54'500
2020CHF 55'974
2021CHF 55'001
2022CHF 57'240
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
96%
Steuerjahr 2026

2026

96%

96480
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.