Ort · Vaud
Gimel
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
62%
- Wald62%
- Landwirtschaft31%
- Siedlung6%
- Übrige<1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'109 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'109
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.99%
0.99%
| 2015 | 0.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.70% |
| 2017 | 0.34% |
| 2018 | 3.14% |
| 2019 | 1.72% |
| 2020 | 1.98% |
| 2021 | 2.20% |
| 2022 | 1.95% |
| 2023 | 1.10% |
| 2024 | 1.55% |
| 2025 | 1.00% |
| 2026 | 0.99% |
AngebotspreisCHF 9'545
Zahlen der Gemeinde Gimel · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'993–12'714 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 39.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'463
| 2010 | 1'767 |
|---|---|
| 2011 | 1'802 |
| 2012 | 1'805 |
| 2013 | 1'885 |
| 2014 | 1'921 |
| 2015 | 1'913 |
| 2016 | 1'951 |
| 2017 | 2'016 |
| 2018 | 2'190 |
| 2019 | 2'236 |
| 2020 | 2'311 |
| 2021 | 2'399 |
| 2022 | 2'418 |
| 2023 | 2'470 |
| 2024 | 2'457 |
| 2025 | 2'463 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'463
2'463
| 2010 | 1'767 |
|---|---|
| 2011 | 1'802 |
| 2012 | 1'805 |
| 2013 | 1'885 |
| 2014 | 1'921 |
| 2015 | 1'913 |
| 2016 | 1'951 |
| 2017 | 2'016 |
| 2018 | 2'190 |
| 2019 | 2'236 |
| 2020 | 2'311 |
| 2021 | 2'399 |
| 2022 | 2'418 |
| 2023 | 2'470 |
| 2024 | 2'457 |
| 2025 | 2'463 |
Internationale Bewohner28.0%
28.0%
| 2010 | 20.9% |
|---|---|
| 2011 | 22.6% |
| 2012 | 22.6% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.4% |
| 2015 | 24.1% |
| 2016 | 23.8% |
| 2017 | 24.1% |
| 2018 | 23.9% |
| 2019 | 24.4% |
| 2020 | 25.1% |
| 2021 | 24.8% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 26.6% |
| 2024 | 28.4% |
| 2025 | 28.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)411
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 411 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
411
| 2011 | 497 |
|---|---|
| 2012 | 523 |
| 2013 | 526 |
| 2014 | 526 |
| 2015 | 509 |
| 2016 | 509 |
| 2017 | 506 |
| 2018 | 508 |
| 2019 | 514 |
| 2020 | 507 |
| 2021 | 484 |
| 2022 | 474 |
| 2023 | 480 |
| 2024 | 411 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 14'654
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'654
Zahlen der Gemeinde Gimel · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss73%
73%
| 2010 | 71.5% |
|---|---|
| 2011 | 65.5% |
| 2012 | 68.5% |
| 2013 | 71.5% |
| 2014 | 71.5% |
| 2015 | 71.5% |
| 2016 | 71.5% |
| 2017 | 71.5% |
| 2018 | 71.5% |
| 2019 | 74.5% |
| 2020 | 74.5% |
| 2021 | 74.5% |
| 2022 | 74.5% |
| 2023 | 73% |
| 2024 | 73% |
| 2025 | 73% |
| 2026 | 73% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'400
CHF 48'400
| 2010 | CHF 45'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 45'300 |
| 2013 | CHF 44'750 |
| 2014 | CHF 45'800 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 46'800 |
| 2017 | CHF 46'000 |
| 2018 | CHF 45'550 |
| 2019 | CHF 46'100 |
| 2020 | CHF 46'450 |
| 2021 | CHF 47'150 |
| 2022 | CHF 48'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 51'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'550 |
| 2012 | CHF 50'700 |
| 2013 | CHF 51'900 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 52'650 |
| 2019 | CHF 52'450 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 52'925 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Kantonaler Steuerfuss155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
- Sprachregion
- Französisch
- Arbeitsmarktregion
- Rolle–Saint-Prex
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020