Ort · Bern
Gimmelwald
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
58%
- Übrige58%
- Landwirtschaft22%
- Wald18%
- Siedlung1%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 3'659 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
3'659
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.33%
0.33%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 1.37% |
| 2018 | 0.72% |
| 2019 | 0.53% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.39% |
| 2022 | 0.50% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.44% |
| 2025 | 0.14% |
| 2026 | 0.33% |
AngebotspreisCHF 17'164
Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14'376–18'873 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 7.9% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'356
| 2010 | 2'558 |
|---|---|
| 2011 | 2'509 |
| 2012 | 2'470 |
| 2013 | 2'439 |
| 2014 | 2'455 |
| 2015 | 2'451 |
| 2016 | 2'406 |
| 2017 | 2'350 |
| 2018 | 2'290 |
| 2019 | 2'279 |
| 2020 | 2'301 |
| 2021 | 2'296 |
| 2022 | 2'270 |
| 2023 | 2'315 |
| 2024 | 2'331 |
| 2025 | 2'356 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'356
2'356
| 2010 | 2'558 |
|---|---|
| 2011 | 2'509 |
| 2012 | 2'470 |
| 2013 | 2'439 |
| 2014 | 2'455 |
| 2015 | 2'451 |
| 2016 | 2'406 |
| 2017 | 2'350 |
| 2018 | 2'290 |
| 2019 | 2'279 |
| 2020 | 2'301 |
| 2021 | 2'296 |
| 2022 | 2'270 |
| 2023 | 2'315 |
| 2024 | 2'331 |
| 2025 | 2'356 |
Internationale Bewohner33.1%
33.1%
| 2010 | 22.6% |
|---|---|
| 2011 | 22.9% |
| 2012 | 22.8% |
| 2013 | 23.4% |
| 2014 | 25.2% |
| 2015 | 26.1% |
| 2016 | 27.3% |
| 2017 | 27.3% |
| 2018 | 27.4% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 28.4% |
| 2021 | 28.5% |
| 2022 | 28.5% |
| 2023 | 30.8% |
| 2024 | 31.5% |
| 2025 | 33.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'895
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'895 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'895
| 2011 | 1'898 |
|---|---|
| 2012 | 1'835 |
| 2013 | 1'811 |
| 2014 | 1'784 |
| 2015 | 1'778 |
| 2016 | 1'675 |
| 2017 | 1'615 |
| 2018 | 1'684 |
| 2019 | 1'691 |
| 2020 | 1'585 |
| 2021 | 1'543 |
| 2022 | 1'683 |
| 2023 | 1'782 |
| 2024 | 1'895 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 15'315
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'315
Zahlen der Gemeinde Lauterbrunnen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss174%
174%
| 2010 | 212% |
|---|---|
| 2011 | 199% |
| 2012 | 199% |
| 2013 | 199% |
| 2014 | 199% |
| 2015 | 199% |
| 2016 | 199% |
| 2017 | 199% |
| 2018 | 199% |
| 2019 | 199% |
| 2020 | 184% |
| 2021 | 184% |
| 2022 | 184% |
| 2023 | 184% |
| 2024 | 184% |
| 2025 | 184% |
| 2026 | 174% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 27'050
CHF 27'050
| 2010 | CHF 23'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 23'150 |
| 2012 | CHF 22'650 |
| 2013 | CHF 24'150 |
| 2014 | CHF 23'250 |
| 2015 | CHF 23'400 |
| 2016 | CHF 24'800 |
| 2017 | CHF 24'350 |
| 2018 | CHF 26'400 |
| 2019 | CHF 25'500 |
| 2020 | CHF 25'300 |
| 2021 | CHF 25'100 |
| 2022 | CHF 27'050 |
Netto-MedianeinkommenCHF 30'300
CHF 30'300
| 2010 | CHF 27'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 27'500 |
| 2012 | CHF 27'100 |
| 2013 | CHF 27'550 |
| 2014 | CHF 26'950 |
| 2015 | CHF 27'100 |
| 2016 | CHF 28'450 |
| 2017 | CHF 28'000 |
| 2018 | CHF 30'000 |
| 2019 | CHF 29'600 |
| 2020 | CHF 28'575 |
| 2021 | CHF 28'750 |
| 2022 | CHF 30'300 |
Kantonaler Steuerfuss297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.