Ort · Aargau
Gipf-Oberfrick
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
46%
- Landwirtschaft46%
- Wald41%
- Siedlung12%
- Wasser<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 19.2
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.98%
0.98%
| 2015 | 1.77% |
|---|---|
| 2016 | 2.01% |
| 2017 | 1.81% |
| 2018 | 2.74% |
| 2019 | 2.36% |
| 2020 | 2.49% |
| 2021 | 1.96% |
| 2022 | 1.69% |
| 2023 | 2.15% |
| 2024 | 1.37% |
| 2025 | 1.42% |
| 2026 | 0.98% |
Netto-AngebotsmieteCHF 19.2
Zahlen der Gemeinde Gipf-Oberfrick · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.8–20 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 22.9
Zahlen der Gemeinde Gipf-Oberfrick · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–24.7 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.9%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'886
| 2010 | 3'267 |
|---|---|
| 2011 | 3'276 |
| 2012 | 3'349 |
| 2013 | 3'509 |
| 2014 | 3'547 |
| 2015 | 3'543 |
| 2016 | 3'512 |
| 2017 | 3'505 |
| 2018 | 3'542 |
| 2019 | 3'646 |
| 2020 | 3'731 |
| 2021 | 3'744 |
| 2022 | 3'802 |
| 2023 | 3'878 |
| 2024 | 3'887 |
| 2025 | 3'886 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'886
3'886
| 2010 | 3'267 |
|---|---|
| 2011 | 3'276 |
| 2012 | 3'349 |
| 2013 | 3'509 |
| 2014 | 3'547 |
| 2015 | 3'543 |
| 2016 | 3'512 |
| 2017 | 3'505 |
| 2018 | 3'542 |
| 2019 | 3'646 |
| 2020 | 3'731 |
| 2021 | 3'744 |
| 2022 | 3'802 |
| 2023 | 3'878 |
| 2024 | 3'887 |
| 2025 | 3'886 |
Internationale Bewohner16.4%
16.4%
| 2010 | 9.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.5% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 11.9% |
| 2014 | 12.6% |
| 2015 | 12.7% |
| 2016 | 13.1% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 13.8% |
| 2019 | 14.2% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.1% |
| 2022 | 14.6% |
| 2023 | 16.5% |
| 2024 | 16.6% |
| 2025 | 16.4% |
Arbeitsplätze (VZÄ)544
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 544 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
544
| 2011 | 536 |
|---|---|
| 2012 | 524 |
| 2013 | 497 |
| 2014 | 498 |
| 2015 | 505 |
| 2016 | 543 |
| 2017 | 561 |
| 2018 | 531 |
| 2019 | 580 |
| 2020 | 575 |
| 2021 | 539 |
| 2022 | 533 |
| 2023 | 516 |
| 2024 | 544 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'665
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'665
Zahlen der Gemeinde Gipf-Oberfrick · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss97%
97%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 102% |
| 2012 | 102% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 97% |
| 2026 | 97% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 59'150
CHF 59'150
| 2010 | CHF 52'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'400 |
| 2014 | CHF 53'200 |
| 2015 | CHF 53'300 |
| 2016 | CHF 55'800 |
| 2017 | CHF 56'200 |
| 2018 | CHF 56'300 |
| 2019 | CHF 56'600 |
| 2020 | CHF 56'700 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 59'150 |
Netto-MedianeinkommenCHF 65'050
CHF 65'050
| 2010 | CHF 59'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'500 |
| 2012 | CHF 61'200 |
| 2013 | CHF 59'800 |
| 2014 | CHF 59'950 |
| 2015 | CHF 59'400 |
| 2016 | CHF 61'500 |
| 2017 | CHF 62'200 |
| 2018 | CHF 61'800 |
| 2019 | CHF 62'400 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 61'900 |
| 2022 | CHF 65'050 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer kleinen oder ausserhalb einer Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Frick
- Arbeitsmarktregion
- Rheinfelden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020