Ort · Obwalden
Giswil
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
54%
- Wald54%
- Landwirtschaft35%
- Übrige7%
- Siedlung3%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 2'119 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
2'119
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.38%
0.38%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 1.11% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 0.52% |
| 2019 | 0.61% |
| 2020 | 1.33% |
| 2021 | 1.58% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.53% |
| 2024 | 0.57% |
| 2025 | 0.52% |
| 2026 | 0.38% |
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 11.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'013
| 2010 | 3'613 |
|---|---|
| 2011 | 3'616 |
| 2012 | 3'607 |
| 2013 | 3'555 |
| 2014 | 3'558 |
| 2015 | 3'586 |
| 2016 | 3'631 |
| 2017 | 3'651 |
| 2018 | 3'658 |
| 2019 | 3'657 |
| 2020 | 3'676 |
| 2021 | 3'796 |
| 2022 | 3'806 |
| 2023 | 3'944 |
| 2024 | 3'988 |
| 2025 | 4'013 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'013
4'013
| 2010 | 3'613 |
|---|---|
| 2011 | 3'616 |
| 2012 | 3'607 |
| 2013 | 3'555 |
| 2014 | 3'558 |
| 2015 | 3'586 |
| 2016 | 3'631 |
| 2017 | 3'651 |
| 2018 | 3'658 |
| 2019 | 3'657 |
| 2020 | 3'676 |
| 2021 | 3'796 |
| 2022 | 3'806 |
| 2023 | 3'944 |
| 2024 | 3'988 |
| 2025 | 4'013 |
Internationale Bewohner15.1%
15.1%
| 2010 | 10.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 10.3% |
| 2014 | 10.3% |
| 2015 | 10.8% |
| 2016 | 10.7% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 11.2% |
| 2019 | 11.3% |
| 2020 | 11.6% |
| 2021 | 11.3% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 13.5% |
| 2024 | 14.6% |
| 2025 | 15.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)990
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 990 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
990
| 2011 | 946 |
|---|---|
| 2012 | 945 |
| 2013 | 948 |
| 2014 | 958 |
| 2015 | 934 |
| 2016 | 975 |
| 2017 | 936 |
| 2018 | 975 |
| 2019 | 993 |
| 2020 | 972 |
| 2021 | 975 |
| 2022 | 1'016 |
| 2023 | 1'020 |
| 2024 | 990 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'964
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'964
Zahlen der Gemeinde Giswil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss485%
485%
| 2010 | 500% |
|---|---|
| 2011 | 500% |
| 2012 | 500% |
| 2013 | 500% |
| 2014 | 500% |
| 2015 | 500% |
| 2016 | 500% |
| 2017 | 500% |
| 2018 | 500% |
| 2019 | 500% |
| 2020 | 500% |
| 2021 | 500% |
| 2022 | 500% |
| 2023 | 485% |
| 2024 | 485% |
| 2025 | 485% |
| 2026 | 485% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'650
CHF 48'650
| 2010 | CHF 38'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'800 |
| 2012 | CHF 39'600 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 41'800 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'600 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 46'900 |
| 2021 | CHF 48'050 |
| 2022 | CHF 48'650 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'450
CHF 54'450
| 2010 | CHF 44'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'700 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 48'400 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 50'450 |
| 2019 | CHF 51'300 |
| 2020 | CHF 52'350 |
| 2021 | CHF 53'636 |
| 2022 | CHF 54'450 |
Kantonaler Steuerfuss325%
325%
| 2010 | 295% |
|---|---|
| 2011 | 295% |
| 2012 | 295% |
| 2013 | 295% |
| 2014 | 295% |
| 2015 | 305% |
| 2016 | 305% |
| 2017 | 305% |
| 2018 | 305% |
| 2019 | 305% |
| 2020 | 335% |
| 2021 | 335% |
| 2022 | 335% |
| 2023 | 335% |
| 2024 | 335% |
| 2025 | 325% |
| 2026 | 325% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Ländlich
- Gemeindetyp
- Ländliche zentral gelegene Gemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sarnen
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020