Ort · Aargau
Glashütten
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
63%
- Wald63%
- Landwirtschaft27%
- Siedlung9%
- Wasser1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 16.7
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand3.89%
3.89%
| 2015 | 1.46% |
|---|---|
| 2016 | 1.68% |
| 2017 | 2.14% |
| 2018 | 3.17% |
| 2019 | 4.17% |
| 2020 | 4.14% |
| 2021 | 3.92% |
| 2022 | 2.58% |
| 2023 | 2.01% |
| 2024 | 1.67% |
| 2025 | 4.18% |
| 2026 | 3.89% |
Netto-AngebotsmieteCHF 16.7
Zahlen der Gemeinde Murgenthal · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.7–18.2 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.4
Zahlen der Gemeinde Murgenthal · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.1–21 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'563
Zahlen der Gemeinde Murgenthal · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'179–7'250 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 13.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'188
| 2010 | 2'817 |
|---|---|
| 2011 | 2'859 |
| 2012 | 2'818 |
| 2013 | 2'862 |
| 2014 | 2'876 |
| 2015 | 2'892 |
| 2016 | 2'920 |
| 2017 | 2'912 |
| 2018 | 2'985 |
| 2019 | 3'013 |
| 2020 | 2'959 |
| 2021 | 3'025 |
| 2022 | 3'064 |
| 2023 | 3'101 |
| 2024 | 3'128 |
| 2025 | 3'188 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'188
3'188
| 2010 | 2'817 |
|---|---|
| 2011 | 2'859 |
| 2012 | 2'818 |
| 2013 | 2'862 |
| 2014 | 2'876 |
| 2015 | 2'892 |
| 2016 | 2'920 |
| 2017 | 2'912 |
| 2018 | 2'985 |
| 2019 | 3'013 |
| 2020 | 2'959 |
| 2021 | 3'025 |
| 2022 | 3'064 |
| 2023 | 3'101 |
| 2024 | 3'128 |
| 2025 | 3'188 |
Internationale Bewohner23.3%
23.3%
| 2010 | 14.6% |
|---|---|
| 2011 | 15.1% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 16.5% |
| 2014 | 18.3% |
| 2015 | 18.6% |
| 2016 | 19.7% |
| 2017 | 19.7% |
| 2018 | 20.0% |
| 2019 | 19.9% |
| 2020 | 19.7% |
| 2021 | 20.8% |
| 2022 | 21.8% |
| 2023 | 22.1% |
| 2024 | 22.8% |
| 2025 | 23.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)684
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 684 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
684
| 2011 | 740 |
|---|---|
| 2012 | 747 |
| 2013 | 726 |
| 2014 | 718 |
| 2015 | 692 |
| 2016 | 712 |
| 2017 | 730 |
| 2018 | 711 |
| 2019 | 716 |
| 2020 | 712 |
| 2021 | 667 |
| 2022 | 673 |
| 2023 | 695 |
| 2024 | 684 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'784
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'784
Zahlen der Gemeinde Murgenthal · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss118%
118%
| 2010 | 118% |
|---|---|
| 2011 | 118% |
| 2012 | 118% |
| 2013 | 118% |
| 2014 | 118% |
| 2015 | 118% |
| 2016 | 118% |
| 2017 | 118% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 115% |
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 118% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 48'100
CHF 48'100
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'800 |
| 2012 | CHF 43'700 |
| 2013 | CHF 44'350 |
| 2014 | CHF 44'400 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'950 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 48'100 |
| 2020 | CHF 47'400 |
| 2021 | CHF 48'000 |
| 2022 | CHF 48'100 |
Netto-MedianeinkommenCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 50'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 50'800 |
| 2013 | CHF 50'450 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 51'850 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 52'600 |
| 2021 | CHF 53'450 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.