Ort · Zürich
Glattfelden
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
44%
- Landwirtschaft44%
- Wald32%
- Siedlung20%
- Wasser2%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 22.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.11%
1.11%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 1.31% |
| 2017 | 1.31% |
| 2018 | 0.55% |
| 2019 | 1.97% |
| 2020 | 2.05% |
| 2021 | 1.69% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 1.55% |
| 2024 | 1.58% |
| 2025 | 1.20% |
| 2026 | 1.11% |
Netto-AngebotsmieteCHF 22.5
Zahlen der Gemeinde Glattfelden · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.7–25.5 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 25.8
Zahlen der Gemeinde Glattfelden · Median aus 17 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 24.4–29.4 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'649
Zahlen der Gemeinde Glattfelden · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 7'007–8'845 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 30.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
5'555
| 2010 | 4'261 |
|---|---|
| 2011 | 4'474 |
| 2012 | 4'550 |
| 2013 | 4'647 |
| 2014 | 4'838 |
| 2015 | 4'955 |
| 2016 | 5'069 |
| 2017 | 5'190 |
| 2018 | 5'200 |
| 2019 | 5'217 |
| 2020 | 5'266 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'258 |
| 2023 | 5'406 |
| 2024 | 5'438 |
| 2025 | 5'555 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner5'555
5'555
| 2010 | 4'261 |
|---|---|
| 2011 | 4'474 |
| 2012 | 4'550 |
| 2013 | 4'647 |
| 2014 | 4'838 |
| 2015 | 4'955 |
| 2016 | 5'069 |
| 2017 | 5'190 |
| 2018 | 5'200 |
| 2019 | 5'217 |
| 2020 | 5'266 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'258 |
| 2023 | 5'406 |
| 2024 | 5'438 |
| 2025 | 5'555 |
Internationale Bewohner26.9%
26.9%
| 2010 | 19.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.7% |
| 2012 | 21.6% |
| 2013 | 22.1% |
| 2014 | 23.2% |
| 2015 | 23.9% |
| 2016 | 24.5% |
| 2017 | 24.4% |
| 2018 | 24.6% |
| 2019 | 24.5% |
| 2020 | 24.9% |
| 2021 | 25.2% |
| 2022 | 24.0% |
| 2023 | 25.4% |
| 2024 | 26.3% |
| 2025 | 26.9% |
Arbeitsplätze (VZÄ)739
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 739 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
739
| 2011 | 665 |
|---|---|
| 2012 | 659 |
| 2013 | 717 |
| 2014 | 703 |
| 2015 | 718 |
| 2016 | 775 |
| 2017 | 797 |
| 2018 | 815 |
| 2019 | 816 |
| 2020 | 857 |
| 2021 | 796 |
| 2022 | 810 |
| 2023 | 757 |
| 2024 | 739 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 10'194
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'194
Zahlen der Gemeinde Glattfelden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss120%
120%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 56'800
CHF 56'800
| 2010 | CHF 49'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 50'900 |
| 2014 | CHF 52'000 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 52'700 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'500 |
| 2020 | CHF 54'200 |
| 2021 | CHF 55'550 |
| 2022 | CHF 56'800 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'950
CHF 63'950
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'250 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 58'200 |
| 2014 | CHF 58'600 |
| 2015 | CHF 57'700 |
| 2016 | CHF 59'800 |
| 2017 | CHF 59'900 |
| 2018 | CHF 60'000 |
| 2019 | CHF 61'450 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 62'051 |
| 2022 | CHF 63'950 |
Kantonaler Steuerfuss95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.