Ort · Ticino
Gordola
Eine Landschaft, die der Wald prägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
61%
- Wald61%
- Siedlung22%
- Landwirtschaft11%
- Wasser5%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 17.5
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand1.26%
1.26%
| 2015 | 0.97% |
|---|---|
| 2016 | 0.96% |
| 2017 | 2.05% |
| 2018 | 1.66% |
| 2019 | 1.91% |
| 2020 | 1.64% |
| 2021 | 1.10% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.71% |
| 2024 | 1.61% |
| 2025 | 0.86% |
| 2026 | 1.26% |
Netto-AngebotsmieteCHF 17.5
Zahlen der Gemeinde Gordola · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.9–19.4 · Stand 01.11.2026
Brutto-AngebotsmieteCHF 19.6
Zahlen der Gemeinde Gordola · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.4–21.5 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 7'564
Zahlen der Gemeinde Gordola · Median aus 123 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'308–9'051 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
4'877
| 2010 | 4'355 |
|---|---|
| 2011 | 4'384 |
| 2012 | 4'410 |
| 2013 | 4'480 |
| 2014 | 4'530 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'568 |
| 2017 | 4'673 |
| 2018 | 4'698 |
| 2019 | 4'666 |
| 2020 | 4'650 |
| 2021 | 4'740 |
| 2022 | 4'820 |
| 2023 | 4'814 |
| 2024 | 4'831 |
| 2025 | 4'877 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner4'877
4'877
| 2010 | 4'355 |
|---|---|
| 2011 | 4'384 |
| 2012 | 4'410 |
| 2013 | 4'480 |
| 2014 | 4'530 |
| 2015 | 4'511 |
| 2016 | 4'568 |
| 2017 | 4'673 |
| 2018 | 4'698 |
| 2019 | 4'666 |
| 2020 | 4'650 |
| 2021 | 4'740 |
| 2022 | 4'820 |
| 2023 | 4'814 |
| 2024 | 4'831 |
| 2025 | 4'877 |
Internationale Bewohner20.0%
20.0%
| 2010 | 16.9% |
|---|---|
| 2011 | 16.8% |
| 2012 | 17.7% |
| 2013 | 18.1% |
| 2014 | 19.0% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 19.4% |
| 2017 | 19.4% |
| 2018 | 19.5% |
| 2019 | 18.9% |
| 2020 | 18.9% |
| 2021 | 19.5% |
| 2022 | 19.6% |
| 2023 | 19.5% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.0% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'257
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'257 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'257
| 2011 | 1'336 |
|---|---|
| 2012 | 1'338 |
| 2013 | 1'271 |
| 2014 | 1'243 |
| 2015 | 1'239 |
| 2016 | 1'176 |
| 2017 | 1'200 |
| 2018 | 1'295 |
| 2019 | 1'257 |
| 2020 | 1'282 |
| 2021 | 1'304 |
| 2022 | 1'311 |
| 2023 | 1'296 |
| 2024 | 1'257 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'396
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'396
Zahlen der Gemeinde Gordola · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss88%
88%
| 2010 | 87.5% |
|---|---|
| 2011 | 87.5% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 84% |
| 2018 | 84% |
| 2019 | 84% |
| 2020 | 84% |
| 2021 | 84% |
| 2022 | 84% |
| 2023 | 86% |
| 2024 | 86% |
| 2025 | 86% |
| 2026 | 88% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 42'500
CHF 42'500
| 2010 | CHF 40'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'800 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 40'750 |
| 2015 | CHF 41'100 |
| 2016 | CHF 41'100 |
| 2017 | CHF 41'300 |
| 2018 | CHF 40'100 |
| 2019 | CHF 41'100 |
| 2020 | CHF 41'300 |
| 2021 | CHF 41'800 |
| 2022 | CHF 42'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 47'700
CHF 47'700
| 2010 | CHF 47'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'200 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 47'000 |
| 2015 | CHF 47'400 |
| 2016 | CHF 46'500 |
| 2017 | CHF 47'050 |
| 2018 | CHF 46'000 |
| 2019 | CHF 47'000 |
| 2020 | CHF 46'600 |
| 2021 | CHF 47'325 |
| 2022 | CHF 47'700 |
Kantonaler Steuerfuss100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Italienisch
- Agglomeration
- Locarno (CH)
- Arbeitsmarktregion
- Locarno
- Berggebiet
- Ja
Bundesamt für Statistik · Stand 2020