Zum Hauptinhalt springen

Ort · Genève

Grand-Lancy

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Grand-Lancy gehört.

Landschaft

Eine städtische Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

90%

Siedlung

  • Siedlung90%
  • Wald5%
  • Landwirtschaft4%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Lancy

Netto-Angebotsmiete

CHF 40

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

26.043.0

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.12%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.12%

10,50
20222026
Leerstand
20150.20%
20160.22%
20170.31%
20180.31%
20190.25%
20200.28%
20210.51%
20220.18%
20230.26%
20240.23%
20250.16%
20260.12%
Netto-AngebotsmieteCHF 40/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lancy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lancy · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–43 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 37.1/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lancy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lancy · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 26–44 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 15'904/ m²Zahlen der Gemeinde Lancy · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lancy · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 13'529–17'438 · Stand 01.11.2026

Wohnungen16'653Gezählt per 31.12.2025 · in 1'972 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen280Im Jahr 2024
Erstwohnungen91%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung45%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.0%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

37'520

37.52018.7600
20212025
Einwohner
201028'631
201128'723
201228'909
201329'350
201430'919
201531'359
201631'661
201731'942
201832'851
201933'377
202033'989
202134'314
202234'656
202336'229
202437'259
202537'520
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
37'520
Ende 2025

2025

37'520

37.52018.7600
20212025
Einwohner
201028'631
201128'723
201228'909
201329'350
201430'919
201531'359
201631'661
201731'942
201832'851
201933'377
202033'989
202134'314
202234'656
202336'229
202437'259
202537'520
Internationale Bewohner
36.7%
Ende 2025

2025

36.7%

36,718,40
20212025
Internationale Bewohner
201035.2%
201135.6%
201235.9%
201336.4%
201437.1%
201536.5%
201636.0%
201735.5%
201835.2%
201935.0%
202035.1%
202135.4%
202235.7%
202336.3%
202436.4%
202536.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
23'810

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 23'810 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

23'810

23.81011.9050
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
201116'779
201216'787
201317'075
201417'055
201515'910
201616'272
201716'111
201816'345
201918'617
202019'644
202121'102
202221'513
202323'008
202423'810

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lancy

CHF 13'901

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'901/ JahrZahlen der Gemeinde Lancy · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lancy · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
47%
Steuerjahr 2026

2026

47%

4723,50
20222026
Steuerfuss
201047%
201147%
201247%
201347%
201447%
201547%
201647%
201747%
201847%
201947%
202047%
202147%
202247%
202347%
202447%
202547%
202647%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 48'400
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 48'400

48.60024.3000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 50'200
2011CHF 50'100
2012CHF 49'800
2013CHF 49'300
2014CHF 48'700
2015CHF 48'300
2016CHF 48'200
2017CHF 47'900
2018CHF 47'900
2019CHF 48'300
2020CHF 48'100
2021CHF 48'600
2022CHF 48'400
Netto-Medianeinkommen
CHF 54'000
Stand 2022

2022

CHF 54'000

54.60027.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 56'800
2011CHF 56'900
2012CHF 55'800
2013CHF 55'400
2014CHF 55'100
2015CHF 54'800
2016CHF 54'800
2017CHF 54'500
2018CHF 54'300
2019CHF 54'600
2020CHF 53'950
2021CHF 54'200
2022CHF 54'000
Mit direkter Bundessteuer69%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
147.5%
Steuerjahr 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.