Zum Hauptinhalt springen

Ort · Solothurn

Gretzenbach

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Gretzenbach gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

38%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft38%
  • Wald37%
  • Siedlung24%
  • Wasser1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Gretzenbach

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.3

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

19.021.4

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.78%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.78%

2,71,30
20222026
Leerstand
20154.39%
20163.19%
20173.35%
20183.24%
20193.67%
20205.00%
20214.26%
20222.67%
20230.78%
20242.33%
20252.64%
20261.78%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.3/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Gretzenbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gretzenbach · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 19–21.4 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Gretzenbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gretzenbach · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.9–24.2 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 6'404/ m²Zahlen der Gemeinde Gretzenbach · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Gretzenbach · Median aus 6 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'469–7'120 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'291Gezählt per 31.12.2025 · in 815 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen92%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung4%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 15.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'825

28251412,50
20212025
Einwohner
20102'449
20112'420
20122'463
20132'531
20142'577
20152'643
20162'703
20172'733
20182'784
20192'779
20202'772
20212'758
20222'759
20232'800
20242'789
20252'825
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'825
Ende 2025

2025

2'825

28251412,50
20212025
Einwohner
20102'449
20112'420
20122'463
20132'531
20142'577
20152'643
20162'703
20172'733
20182'784
20192'779
20202'772
20212'758
20222'759
20232'800
20242'789
20252'825
Internationale Bewohner
26.4%
Ende 2025

2025

26.4%

26,413,20
20212025
Internationale Bewohner
201015.6%
201116.5%
201217.3%
201319.3%
201420.3%
201521.5%
201623.0%
201723.6%
201824.5%
201924.9%
202024.8%
202124.3%
202224.7%
202325.2%
202425.1%
202526.4%
Arbeitsplätze (VZÄ)
697

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 697 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

697

7143570
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011722
2012691
2013685
2014684
2015642
2016647
2017697
2018696
2019669
2020695
2021714
2022703
2023712
2024697

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gretzenbach

CHF 14'862

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 14'862/ JahrZahlen der Gemeinde Gretzenbach · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Gretzenbach · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
118%
Steuerjahr 2026

2026

118%

118590
20222026
Steuerfuss
2010115%
2011115%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020118%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026118%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'300
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'300

52.30026.1500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 45'200
2011CHF 45'100
2012CHF 44'800
2013CHF 45'200
2014CHF 46'900
2015CHF 47'200
2016CHF 48'700
2017CHF 49'800
2018CHF 51'000
2019CHF 52'100
2020CHF 52'300
2021CHF 52'100
2022CHF 52'300
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'400
Stand 2022

2022

CHF 58'400

58.85029.4250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 51'900
2011CHF 52'600
2012CHF 52'200
2013CHF 51'700
2014CHF 52'400
2015CHF 52'950
2016CHF 54'300
2017CHF 55'800
2018CHF 57'300
2019CHF 58'400
2020CHF 58'850
2021CHF 58'100
2022CHF 58'400
Mit direkter Bundessteuer76%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
104%
Steuerjahr 2026

2026

104%

104520
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Städtisch
Gemeindetyp
Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Aarau
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020