Ort · Luzern
Grosswangen
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
76%
- Landwirtschaft76%
- Wald15%
- Siedlung8%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 18.1
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.46%
0.46%
| 2015 | 0.32% |
|---|---|
| 2016 | 1.40% |
| 2017 | 0.84% |
| 2018 | 0.30% |
| 2019 | 0.59% |
| 2020 | 0.86% |
| 2021 | 0.35% |
| 2022 | 0.35% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.46% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 18.1
Zahlen der Gemeinde Grosswangen · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15.8–20.9 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 18.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'492
| 2010 | 2'942 |
|---|---|
| 2011 | 3'028 |
| 2012 | 3'074 |
| 2013 | 3'097 |
| 2014 | 3'104 |
| 2015 | 3'120 |
| 2016 | 3'162 |
| 2017 | 3'273 |
| 2018 | 3'241 |
| 2019 | 3'249 |
| 2020 | 3'293 |
| 2021 | 3'254 |
| 2022 | 3'221 |
| 2023 | 3'450 |
| 2024 | 3'524 |
| 2025 | 3'492 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'492
3'492
| 2010 | 2'942 |
|---|---|
| 2011 | 3'028 |
| 2012 | 3'074 |
| 2013 | 3'097 |
| 2014 | 3'104 |
| 2015 | 3'120 |
| 2016 | 3'162 |
| 2017 | 3'273 |
| 2018 | 3'241 |
| 2019 | 3'249 |
| 2020 | 3'293 |
| 2021 | 3'254 |
| 2022 | 3'221 |
| 2023 | 3'450 |
| 2024 | 3'524 |
| 2025 | 3'492 |
Internationale Bewohner14.3%
14.3%
| 2010 | 11.4% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 11.8% |
| 2014 | 12.3% |
| 2015 | 11.9% |
| 2016 | 12.3% |
| 2017 | 12.5% |
| 2018 | 12.5% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 11.8% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 14.3% |
| 2024 | 14.8% |
| 2025 | 14.3% |
Arbeitsplätze (VZÄ)1'079
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'079 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
1'079
| 2011 | 933 |
|---|---|
| 2012 | 950 |
| 2013 | 939 |
| 2014 | 977 |
| 2015 | 1'016 |
| 2016 | 980 |
| 2017 | 1'070 |
| 2018 | 1'068 |
| 2019 | 1'093 |
| 2020 | 1'073 |
| 2021 | 1'075 |
| 2022 | 1'082 |
| 2023 | 1'101 |
| 2024 | 1'079 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'183
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'183
Zahlen der Gemeinde Grosswangen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss185%
185%
| 2010 | 230% |
|---|---|
| 2011 | 225% |
| 2012 | 225% |
| 2013 | 225% |
| 2014 | 225% |
| 2015 | 215% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 200% |
| 2018 | 195% |
| 2019 | 195% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 185% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 49'500
CHF 49'500
| 2010 | CHF 41'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'800 |
| 2012 | CHF 43'000 |
| 2013 | CHF 43'850 |
| 2014 | CHF 44'000 |
| 2015 | CHF 44'400 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 45'900 |
| 2018 | CHF 47'200 |
| 2019 | CHF 47'800 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 49'500 |
Netto-MedianeinkommenCHF 54'900
CHF 54'900
| 2010 | CHF 48'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'100 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'750 |
| 2015 | CHF 52'000 |
| 2016 | CHF 52'600 |
| 2017 | CHF 53'100 |
| 2018 | CHF 53'150 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 54'250 |
| 2021 | CHF 53'800 |
| 2022 | CHF 54'900 |
Kantonaler Steuerfuss145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
- Gemeindetyp
- Ländliche Zentrumsgemeinde
- Sprachregion
- Deutsch
- Arbeitsmarktregion
- Sursee
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020