Ort · St. Gallen
Grub SG
Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
56%
- Landwirtschaft56%
- Wald33%
- Siedlung10%
- Wasser<1%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.
CHF 20.9
01.11.2026
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.99%
0.99%
| 2015 | 2.67% |
|---|---|
| 2016 | 2.86% |
| 2017 | 1.57% |
| 2018 | 1.67% |
| 2019 | 0.85% |
| 2020 | 1.86% |
| 2021 | 1.21% |
| 2022 | 1.01% |
| 2023 | 0.82% |
| 2024 | 0.91% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 0.99% |
Brutto-AngebotsmieteCHF 20.9
Zahlen der Gemeinde Eggersriet · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.2–22.3 · Stand 01.11.2026
AngebotspreisCHF 6'115
Zahlen der Gemeinde Eggersriet · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 5'255–7'595 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 9.3%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
2'370
| 2010 | 2'169 |
|---|---|
| 2011 | 2'171 |
| 2012 | 2'238 |
| 2013 | 2'243 |
| 2014 | 2'246 |
| 2015 | 2'262 |
| 2016 | 2'293 |
| 2017 | 2'275 |
| 2018 | 2'280 |
| 2019 | 2'339 |
| 2020 | 2'334 |
| 2021 | 2'341 |
| 2022 | 2'364 |
| 2023 | 2'475 |
| 2024 | 2'434 |
| 2025 | 2'370 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner2'370
2'370
| 2010 | 2'169 |
|---|---|
| 2011 | 2'171 |
| 2012 | 2'238 |
| 2013 | 2'243 |
| 2014 | 2'246 |
| 2015 | 2'262 |
| 2016 | 2'293 |
| 2017 | 2'275 |
| 2018 | 2'280 |
| 2019 | 2'339 |
| 2020 | 2'334 |
| 2021 | 2'341 |
| 2022 | 2'364 |
| 2023 | 2'475 |
| 2024 | 2'434 |
| 2025 | 2'370 |
Internationale Bewohner9.1%
9.1%
| 2010 | 9.4% |
|---|---|
| 2011 | 8.5% |
| 2012 | 8.3% |
| 2013 | 8.9% |
| 2014 | 9.3% |
| 2015 | 8.8% |
| 2016 | 9.4% |
| 2017 | 9.2% |
| 2018 | 8.9% |
| 2019 | 9.7% |
| 2020 | 9.3% |
| 2021 | 9.5% |
| 2022 | 9.5% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 11.2% |
| 2025 | 9.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)298
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 298 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
298
| 2011 | 263 |
|---|---|
| 2012 | 260 |
| 2013 | 259 |
| 2014 | 256 |
| 2015 | 276 |
| 2016 | 273 |
| 2017 | 235 |
| 2018 | 227 |
| 2019 | 233 |
| 2020 | 216 |
| 2021 | 207 |
| 2022 | 297 |
| 2023 | 306 |
| 2024 | 298 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 12'443
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'443
Zahlen der Gemeinde Eggersriet · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss120%
120%
| 2010 | 147% |
|---|---|
| 2011 | 147% |
| 2012 | 147% |
| 2013 | 147% |
| 2014 | 150% |
| 2015 | 146% |
| 2016 | 142% |
| 2017 | 140% |
| 2018 | 135% |
| 2019 | 128% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 52'700
CHF 52'700
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'900 |
| 2012 | CHF 46'900 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 47'850 |
| 2015 | CHF 48'900 |
| 2016 | CHF 49'050 |
| 2017 | CHF 50'700 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 50'750 |
| 2020 | CHF 51'700 |
| 2021 | CHF 51'950 |
| 2022 | CHF 52'700 |
Netto-MedianeinkommenCHF 60'150
CHF 60'150
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'500 |
| 2012 | CHF 54'900 |
| 2013 | CHF 54'000 |
| 2014 | CHF 55'550 |
| 2015 | CHF 55'600 |
| 2016 | CHF 55'450 |
| 2017 | CHF 58'200 |
| 2018 | CHF 57'500 |
| 2019 | CHF 58'400 |
| 2020 | CHF 59'100 |
| 2021 | CHF 60'375 |
| 2022 | CHF 60'150 |
Kantonaler Steuerfuss105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.