Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Grünenmatt

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Grünenmatt gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

65%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft65%
  • Wald25%
  • Siedlung10%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Lützelflüh

Brutto-Angebotsmiete

CHF 16.7

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

16.617.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.77%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.77%

10,50
20222026
Leerstand
20150.80%
20160.79%
20171.09%
20181.07%
20191.27%
20201.63%
20211.46%
20220.88%
20230.78%
20240.55%
20250.59%
20260.77%
Brutto-AngebotsmieteCHF 16.7/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Lützelflüh · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lützelflüh · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.6–17.5 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 4'486/ m²Zahlen der Gemeinde Lützelflüh · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Lützelflüh · Median aus 7 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'323–5'325 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'220Gezählt per 31.12.2025 · in 1'216 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen13Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung5%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 8.5%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'406

440622030
20212025
Einwohner
20104'060
20114'024
20124'052
20134'079
20144'054
20154'080
20164'092
20174'165
20184'147
20194'197
20204'211
20214'267
20224'366
20234'366
20244'372
20254'406
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'406
Ende 2025

2025

4'406

440622030
20212025
Einwohner
20104'060
20114'024
20124'052
20134'079
20144'054
20154'080
20164'092
20174'165
20184'147
20194'197
20204'211
20214'267
20224'366
20234'366
20244'372
20254'406
Internationale Bewohner
7.8%
Ende 2025

2025

7.8%

8,74,40
20212025
Internationale Bewohner
20104.8%
20115.1%
20125.1%
20135.4%
20145.7%
20155.9%
20166.3%
20176.5%
20186.5%
20196.9%
20207.0%
20217.4%
20228.0%
20238.7%
20248.1%
20257.8%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'167

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'167 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'167

11745870
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'236
20121'208
20131'237
20141'218
20151'199
20161'202
20171'199
20181'183
20191'194
20201'144
20211'157
20221'139
20231'174
20241'167

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lützelflüh

CHF 15'185

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'185/ JahrZahlen der Gemeinde Lützelflüh · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Lützelflüh · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
170%
Steuerjahr 2026

2026

170%

174870
20222026
Steuerfuss
2010175%
2011175%
2012184%
2013184%
2014184%
2015184%
2016184%
2017184%
2018184%
2019184%
2020184%
2021184%
2022174%
2023174%
2024174%
2025174%
2026170%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 43'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 43'800

43.80021.9000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 35'400
2011CHF 35'900
2012CHF 35'700
2013CHF 37'700
2014CHF 38'100
2015CHF 38'200
2016CHF 39'800
2017CHF 39'800
2018CHF 40'100
2019CHF 40'800
2020CHF 42'000
2021CHF 43'600
2022CHF 43'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'675
Stand 2022

2022

CHF 49'675

49.67524.837,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 41'500
2011CHF 42'200
2012CHF 41'800
2013CHF 43'000
2014CHF 43'500
2015CHF 43'900
2016CHF 45'400
2017CHF 44'900
2018CHF 45'500
2019CHF 46'400
2020CHF 47'400
2021CHF 49'150
2022CHF 49'675
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.