Zum Hauptinhalt springen

Ort · Thurgau

Güttingen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Güttingen gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

59%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft59%
  • Wald29%
  • Siedlung12%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Güttingen

Netto-Angebotsmiete

CHF 20.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

20.324.5

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
2.33%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

2.33%

4,32,20
20222026
Leerstand
20150.95%
20161.74%
20171.55%
20181.79%
20191.38%
20201.52%
20211.15%
20221.25%
20231.42%
20242.06%
20254.30%
20262.33%
Netto-AngebotsmieteCHF 20.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Güttingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Güttingen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 20.3–24.5 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 23.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Güttingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Güttingen · Median aus 9 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 22.4–26.3 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'443/ m²Zahlen der Gemeinde Güttingen · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Güttingen · Median aus 19 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'029–9'035 · Stand 01.11.2026

Wohnungen987Gezählt per 31.12.2025 · in 531 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen40Im Jahr 2024
Erstwohnungen84%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 31.1%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

1'905

1905952,50
20212025
Einwohner
20101'453
20111'461
20121'485
20131'491
20141'555
20151'574
20161'568
20171'607
20181'591
20191'661
20201'668
20211'693
20221'716
20231'738
20241'799
20251'905
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
1'905
Ende 2025

2025

1'905

1905952,50
20212025
Einwohner
20101'453
20111'461
20121'485
20131'491
20141'555
20151'574
20161'568
20171'607
20181'591
20191'661
20201'668
20211'693
20221'716
20231'738
20241'799
20251'905
Internationale Bewohner
25.0%
Ende 2025

2025

25.0%

2512,50
20212025
Internationale Bewohner
201017.4%
201118.7%
201219.1%
201318.6%
201418.9%
201519.1%
201619.7%
201720.1%
201819.9%
201920.9%
202021.3%
202121.2%
202221.4%
202322.6%
202423.5%
202525.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
462

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 462 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

462

473236,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011402
2012419
2013441
2014432
2015459
2016455
2017461
2018494
2019457
2020436
2021466
2022473
2023468
2024462

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Güttingen

CHF 11'147

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'147/ JahrZahlen der Gemeinde Güttingen · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Güttingen · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
138%
Steuerjahr 2026

2026

138%

144720
20222026
Steuerfuss
2010165%
2011165%
2012165%
2013165%
2014162%
2015155%
2016150%
2017150%
2018150%
2019150%
2020147%
2021147%
2022144%
2023142%
2024142%
2025138%
2026138%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'200

53.00026.5000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'750
2011CHF 43'350
2012CHF 43'700
2013CHF 44'200
2014CHF 45'750
2015CHF 48'050
2016CHF 48'600
2017CHF 48'800
2018CHF 50'850
2019CHF 51'250
2020CHF 51'500
2021CHF 53'000
2022CHF 52'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'900
Stand 2022

2022

CHF 58'900

59.00029.5000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 50'900
2011CHF 50'900
2012CHF 51'650
2013CHF 50'850
2014CHF 53'000
2015CHF 53'450
2016CHF 56'600
2017CHF 56'100
2018CHF 57'800
2019CHF 57'450
2020CHF 58'800
2021CHF 59'000
2022CHF 58'900
Mit direkter Bundessteuer77%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
109%
Steuerjahr 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Kreuzlingen
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020