Ort · Aargau
Hausen AG
So ist der Ort geprägt
Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.
49%
- Wald49%
- Siedlung32%
- Landwirtschaft19%
- Übrige<1%
Hier ein Zuhause finden
Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'766 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.
1'766
Wohnungen
Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand0.45%
0.45%
| 2015 | 1.23% |
|---|---|
| 2016 | 0.69% |
| 2017 | 0.06% |
| 2018 | 1.31% |
| 2019 | 0.93% |
| 2020 | 0.93% |
| 2021 | 0.98% |
| 2022 | 1.15% |
| 2023 | 0.91% |
| 2024 | 0.68% |
| 2025 | 1.42% |
| 2026 | 0.45% |
AngebotspreisCHF 8'500
Zahlen der Gemeinde Hausen (AG) · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 8'186–9'812 · Stand 01.11.2026
Die Menschen vor Ort
Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 30.7%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.
3'850
| 2010 | 2'945 |
|---|---|
| 2011 | 3'000 |
| 2012 | 3'117 |
| 2013 | 3'299 |
| 2014 | 3'382 |
| 2015 | 3'407 |
| 2016 | 3'491 |
| 2017 | 3'580 |
| 2018 | 3'633 |
| 2019 | 3'646 |
| 2020 | 3'734 |
| 2021 | 3'723 |
| 2022 | 3'810 |
| 2023 | 3'796 |
| 2024 | 3'774 |
| 2025 | 3'850 |
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner3'850
3'850
| 2010 | 2'945 |
|---|---|
| 2011 | 3'000 |
| 2012 | 3'117 |
| 2013 | 3'299 |
| 2014 | 3'382 |
| 2015 | 3'407 |
| 2016 | 3'491 |
| 2017 | 3'580 |
| 2018 | 3'633 |
| 2019 | 3'646 |
| 2020 | 3'734 |
| 2021 | 3'723 |
| 2022 | 3'810 |
| 2023 | 3'796 |
| 2024 | 3'774 |
| 2025 | 3'850 |
Internationale Bewohner26.1%
26.1%
| 2010 | 20.3% |
|---|---|
| 2011 | 20.5% |
| 2012 | 20.9% |
| 2013 | 21.5% |
| 2014 | 22.4% |
| 2015 | 21.9% |
| 2016 | 22.6% |
| 2017 | 23.6% |
| 2018 | 24.2% |
| 2019 | 24.5% |
| 2020 | 24.2% |
| 2021 | 24.7% |
| 2022 | 25.2% |
| 2023 | 25.7% |
| 2024 | 26.2% |
| 2025 | 26.1% |
Arbeitsplätze (VZÄ)859
Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 859 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.
859
| 2011 | 773 |
|---|---|
| 2012 | 819 |
| 2013 | 825 |
| 2014 | 855 |
| 2015 | 880 |
| 2016 | 906 |
| 2017 | 928 |
| 2018 | 969 |
| 2019 | 1'001 |
| 2020 | 997 |
| 2021 | 977 |
| 2022 | 996 |
| 2023 | 1'150 |
| 2024 | 859 |
Die Kosten vor Ort
Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
CHF 11'358
/ Jahr
Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 11'358
Zahlen der Gemeinde Hausen (AG) · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026
Steuerfuss110%
110%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Steuerb. MedianeinkommenCHF 57'400
CHF 57'400
| 2010 | CHF 51'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 53'400 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 53'650 |
| 2015 | CHF 53'900 |
| 2016 | CHF 55'600 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 54'800 |
| 2019 | CHF 55'600 |
| 2020 | CHF 56'000 |
| 2021 | CHF 56'600 |
| 2022 | CHF 57'400 |
Netto-MedianeinkommenCHF 63'400
CHF 63'400
| 2010 | CHF 58'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 59'500 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 59'900 |
| 2015 | CHF 60'900 |
| 2016 | CHF 61'300 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 60'600 |
| 2019 | CHF 61'100 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 62'208 |
| 2022 | CHF 63'400 |
Kantonaler Steuerfuss103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.
Die Gemeinde
- Raumtyp
- Städtisch
- Gemeindetyp
- Städtische Gemeinde einer mittelgrossen Agglomeration
- Sprachregion
- Deutsch
- Agglomeration
- Baden – Brugg
- Arbeitsmarktregion
- Baden
- Berggebiet
- Nein
Bundesamt für Statistik · Stand 2020