Zum Hauptinhalt springen

Ort · Appenzell Ausserrhoden

Heiden

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Heiden gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

51%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft51%
  • Wald31%
  • Siedlung18%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Heiden

Netto-Angebotsmiete

CHF 17

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

14.119.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.16%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.16%

1,20,60
20222026
Leerstand
20151.71%
20162.68%
20172.28%
20182.71%
20192.78%
20201.47%
20212.64%
20221.24%
20230.88%
20241.00%
20251.12%
20261.16%
Netto-AngebotsmieteCHF 17/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Heiden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Heiden · Median aus 12 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 14.1–19.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 20.2/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Heiden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Heiden · Median aus 15 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 16.7–22.9 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 8'137/ m²Zahlen der Gemeinde Heiden · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Heiden · Median aus 25 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'761–8'892 · Stand 01.11.2026

Wohnungen2'322Gezählt per 31.12.2025 · in 1'208 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen14Im Jahr 2024
Erstwohnungen85%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung99%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 10.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'413

44132206,50
20212025
Einwohner
20103'990
20114'030
20124'012
20134'031
20144'082
20154'151
20164'210
20174'192
20184'162
20194'203
20204'188
20214'227
20224'225
20234'316
20244'383
20254'413
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'413
Ende 2025

2025

4'413

44132206,50
20212025
Einwohner
20103'990
20114'030
20124'012
20134'031
20144'082
20154'151
20164'210
20174'192
20184'162
20194'203
20204'188
20214'227
20224'225
20234'316
20244'383
20254'413
Internationale Bewohner
23.0%
Ende 2025

2025

23.0%

2311,50
20212025
Internationale Bewohner
201018.5%
201119.0%
201219.3%
201319.8%
201419.9%
201519.9%
201620.2%
201720.5%
201820.7%
201920.9%
202021.0%
202121.1%
202221.0%
202322.3%
202422.8%
202523.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'945

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'945 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'945

21591079,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'076
20122'097
20132'166
20142'202
20152'249
20162'234
20172'197
20182'179
20192'149
20202'159
20212'100
20222'001
20232'010
20241'945

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Heiden

CHF 12'329

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 12'329/ JahrZahlen der Gemeinde Heiden · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Heiden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
390%
Steuerjahr 2026

2026

390%

3901950
20222026
Steuerfuss
2010400%
2011390%
2012370%
2013370%
2014370%
2015370%
2016370%
2017370%
2018370%
2019370%
2020370%
2021370%
2022370%
2023370%
2024370%
2025370%
2026390%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 47'850
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 47'850

47.85023.9250
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 42'700
2011CHF 42'700
2012CHF 43'900
2013CHF 44'800
2014CHF 45'000
2015CHF 44'800
2016CHF 45'350
2017CHF 45'000
2018CHF 46'400
2019CHF 47'500
2020CHF 47'100
2021CHF 47'300
2022CHF 47'850
Netto-Medianeinkommen
CHF 52'925
Stand 2022

2022

CHF 52'925

52.92526.462,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 48'800
2011CHF 48'600
2012CHF 49'600
2013CHF 49'600
2014CHF 50'400
2015CHF 50'350
2016CHF 50'700
2017CHF 51'000
2018CHF 51'550
2019CHF 52'800
2020CHF 52'350
2021CHF 52'600
2022CHF 52'925
Mit direkter Bundessteuer75%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
330%
Steuerjahr 2026

2026

330%

3301650
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Ländliche Zentrumsgemeinde
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
St. Gallen
Berggebiet
Ja

Bundesamt für Statistik · Stand 2020