Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Henggart

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Henggart gehört.

Landschaft

Eine landwirtschaftlich geprägte Landschaft

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

54%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft54%
  • Siedlung23%
  • Wald21%
  • Übrige<1%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'039 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Henggart

1'039

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.48%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.48%

10,50
20222026
Leerstand
20150.84%
20160.42%
20170.31%
20180.31%
20190.31%
20200.92%
20211.00%
20220.90%
20230.90%
20240.29%
20250.19%
20260.48%
Wohnungen1'039Gezählt per 31.12.2025 · in 568 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen0Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung93%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 7.4%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'376

237611880
20212025
Einwohner
20102'213
20112'242
20122'254
20132'275
20142'275
20152'249
20162'242
20172'268
20182'239
20192'234
20202'293
20212'304
20222'257
20232'325
20242'343
20252'376
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'376
Ende 2025

2025

2'376

237611880
20212025
Einwohner
20102'213
20112'242
20122'254
20132'275
20142'275
20152'249
20162'242
20172'268
20182'239
20192'234
20202'293
20212'304
20222'257
20232'325
20242'343
20252'376
Internationale Bewohner
12.9%
Ende 2025

2025

12.9%

12,96,40
20212025
Internationale Bewohner
20109.3%
20118.9%
20129.2%
20139.2%
20149.6%
20159.2%
20169.3%
20179.9%
20189.1%
20199.0%
20209.1%
20219.4%
20229.0%
202311.1%
202411.9%
202512.9%
Arbeitsplätze (VZÄ)
502

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 502 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

502

547273,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011455
2012458
2013490
2014486
2015496
2016425
2017452
2018467
2019533
2020540
2021531
2022547
2023515
2024502

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Henggart

CHF 9'768

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 9'768/ JahrZahlen der Gemeinde Henggart · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Henggart · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
111%
Steuerjahr 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Steuerfuss
2010112%
2011112%
2012107%
2013107%
2014107%
2015107%
2016106%
2017106%
2018106%
2019104%
2020100%
2021100%
2022102%
2023102%
2024102%
2025103%
2026111%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 55'650
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 55'650

57.50028.7500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 55'900
2011CHF 56'150
2012CHF 56'400
2013CHF 56'000
2014CHF 56'200
2015CHF 55'700
2016CHF 57'000
2017CHF 58'900
2018CHF 57'500
2019CHF 55'900
2020CHF 56'400
2021CHF 56'500
2022CHF 55'650
Netto-Medianeinkommen
CHF 61'450
Stand 2022

2022

CHF 61'450

64.45032.2250
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 62'600
2011CHF 64'300
2012CHF 65'100
2013CHF 65'100
2014CHF 64'450
2015CHF 62'900
2016CHF 65'000
2017CHF 66'200
2018CHF 64'450
2019CHF 63'400
2020CHF 63'500
2021CHF 62'675
2022CHF 61'450
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Winterthur
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020