Zum Hauptinhalt springen

Ort · Valais

Herbriggen

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Herbriggen gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

67%

Übrige

  • Übrige67%
  • Wald22%
  • Landwirtschaft8%
  • Siedlung2%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 1'644 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde St. Niklaus

1'644

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.73%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.73%

1,20,60
20222026
Leerstand
20151.07%
20161.28%
20170.71%
20180.85%
20192.94%
20202.45%
20212.36%
20221.14%
20231.20%
20240.56%
20250.55%
20260.73%
AngebotspreisCHF 4'767/ m²Zahlen der Gemeinde St. Niklaus · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde St. Niklaus · Median aus 23 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 3'926–4'972 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'644Gezählt per 31.12.2025 · in 908 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen22Im Jahr 2024
Erstwohnungen64%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung66%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 nahm die Bevölkerung um 0.5% ab. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'347

23471173,50
20212025
Einwohner
20102'358
20112'351
20122'325
20132'300
20142'291
20152'290
20162'265
20172'227
20182'239
20192'235
20202'224
20212'238
20222'242
20232'268
20242'298
20252'347
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'347
Ende 2025

2025

2'347

23471173,50
20212025
Einwohner
20102'358
20112'351
20122'325
20132'300
20142'291
20152'290
20162'265
20172'227
20182'239
20192'235
20202'224
20212'238
20222'242
20232'268
20242'298
20252'347
Internationale Bewohner
17.0%
Ende 2025

2025

17.0%

178,50
20212025
Internationale Bewohner
20107.7%
20118.3%
20128.4%
20138.8%
20148.8%
20159.1%
20169.8%
201710.1%
201810.8%
201910.3%
202011.3%
202112.1%
202212.5%
202313.9%
202415.0%
202517.0%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'117

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'117 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'117

1139569,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011941
2012914
2013907
2014895
2015878
2016927
20171'013
20181'088
20191'066
20201'078
20211'104
20221'139
20231'114
20241'117

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde St. Niklaus

CHF 13'588

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 13'588/ JahrZahlen der Gemeinde St. Niklaus · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde St. Niklaus · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
120%
Steuerjahr 2026

2026

120%

120600
20222026
Steuerfuss
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 44'200
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 44'200

44.20022.1000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 34'800
2011CHF 34'700
2012CHF 35'450
2013CHF 35'600
2014CHF 36'100
2015CHF 36'900
2016CHF 38'300
2017CHF 38'500
2018CHF 39'300
2019CHF 39'050
2020CHF 41'700
2021CHF 42'900
2022CHF 44'200
Netto-Medianeinkommen
CHF 49'475
Stand 2022

2022

CHF 49'475

49.47524.737,50
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 39'150
2011CHF 39'050
2012CHF 40'700
2013CHF 40'500
2014CHF 41'900
2015CHF 42'300
2016CHF 43'000
2017CHF 43'350
2018CHF 45'200
2019CHF 44'500
2020CHF 46'800
2021CHF 48'000
2022CHF 49'475
Mit direkter Bundessteuer70%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
100%
Steuerjahr 2026

2026

100%

100500
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.