Zum Hauptinhalt springen

Ort · Bern

Herzogenbuchsee

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Herzogenbuchsee gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

36%

Landwirtschaft

  • Landwirtschaft36%
  • Wald36%
  • Siedlung28%
  • Wasser<1%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee

Netto-Angebotsmiete

CHF 16.4

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

15.018.6

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
1.25%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

1.25%

3,71,90
20222026
Leerstand
20152.47%
20163.45%
20173.14%
20183.70%
20193.50%
20202.82%
20213.59%
20223.71%
20232.37%
20242.02%
20251.73%
20261.25%
Netto-AngebotsmieteCHF 16.4/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · Median aus 14 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 15–18.6 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 19/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · Median aus 27 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 17.2–21.7 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 5'286/ m²Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · Median aus 20 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 4'343–7'943 · Stand 01.11.2026

Wohnungen3'925Gezählt per 31.12.2025 · in 1'679 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen2Im Jahr 2024
Erstwohnungen89%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung95%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 12.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

7'620

762038100
20212025
Einwohner
20106'766
20116'860
20126'868
20136'979
20146'956
20156'994
20166'998
20177'140
20187'200
20197'255
20207'293
20217'317
20227'291
20237'438
20247'502
20257'620
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
7'620
Ende 2025

2025

7'620

762038100
20212025
Einwohner
20106'766
20116'860
20126'868
20136'979
20146'956
20156'994
20166'998
20177'140
20187'200
20197'255
20207'293
20217'317
20227'291
20237'438
20247'502
20257'620
Internationale Bewohner
21.6%
Ende 2025

2025

21.6%

21,610,80
20212025
Internationale Bewohner
201015.8%
201115.6%
201215.4%
201315.9%
201415.9%
201516.9%
201617.3%
201718.5%
201819.0%
201918.9%
202018.9%
202119.4%
202219.4%
202320.4%
202421.2%
202521.6%
Arbeitsplätze (VZÄ)
3'169

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 3'169 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

3'169

332416620
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20112'811
20122'821
20132'810
20142'806
20152'830
20162'840
20172'990
20183'237
20193'327
20203'324
20213'278
20223'216
20233'274
20243'169

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee

CHF 15'347

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 15'347/ JahrZahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Herzogenbuchsee · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
175%
Steuerjahr 2026

2026

175%

17587,50
20222026
Steuerfuss
2010130%
2011130%
2012140%
2013145%
2014145%
2015155%
2016155%
2017155%
2018155%
2019155%
2020165%
2021165%
2022165%
2023165%
2024165%
2025165%
2026175%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 45'700
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 45'700

45.70022.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 39'850
2011CHF 40'000
2012CHF 41'050
2013CHF 41'400
2014CHF 41'300
2015CHF 41'700
2016CHF 43'000
2017CHF 43'400
2018CHF 43'400
2019CHF 43'700
2020CHF 44'700
2021CHF 45'500
2022CHF 45'700
Netto-Medianeinkommen
CHF 50'900
Stand 2022

2022

CHF 50'900

50.90025.4500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 44'700
2011CHF 45'600
2012CHF 46'500
2013CHF 46'500
2014CHF 46'800
2015CHF 47'000
2016CHF 47'900
2017CHF 48'600
2018CHF 48'200
2019CHF 48'650
2020CHF 49'500
2021CHF 50'500
2022CHF 50'900
Mit direkter Bundessteuer73%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
297.5%
Steuerjahr 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.