Zum Hauptinhalt springen

Ort · Zürich

Hochfelden

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Hochfelden gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2018 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

45%

Wald

  • Wald45%
  • Landwirtschaft42%
  • Siedlung10%
  • Wasser2%
  • Übrige<1%
Erhebungsperiode bis 2018 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Der erfasste Wohnungsbestand umfasst 891 Wohnungen. Die Details zeigen, wann sie gezählt wurden und wie sich der Bestand verändert.

Zahlen der Gemeinde Hochfelden

891

Wohnungen

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.45%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.45%

10,50
20222026
Leerstand
20150.35%
20160.47%
20170.82%
20181.05%
20190.46%
20201.14%
20210.46%
20220.68%
20230.68%
20240.67%
20250.45%
20260.45%
Wohnungen891Gezählt per 31.12.2025 · in 448 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen3Im Jahr 2024
Erstwohnungen94%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung97%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 1.2%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

2'019

20191009,50
20212025
Einwohner
20101'996
20112'010
20122'022
20132'009
20142'024
20151'994
20161'962
20171'934
20181'931
20191'982
20202'020
20212'013
20221'989
20231'987
20242'015
20252'019
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
2'019
Ende 2025

2025

2'019

20191009,50
20212025
Einwohner
20101'996
20112'010
20122'022
20132'009
20142'024
20151'994
20161'962
20171'934
20181'931
20191'982
20202'020
20212'013
20221'989
20231'987
20242'015
20252'019
Internationale Bewohner
15.7%
Ende 2025

2025

15.7%

15,77,90
20212025
Internationale Bewohner
201013.8%
201114.8%
201214.9%
201314.5%
201415.0%
201514.4%
201614.2%
201714.2%
201813.1%
201913.8%
202015.0%
202115.2%
202214.8%
202315.0%
202415.7%
202515.7%
Arbeitsplätze (VZÄ)
339

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 339 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

339

3581790
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
2011305
2012306
2013330
2014326
2015325
2016341
2017327
2018329
2019342
2020326
2021329
2022319
2023358
2024339

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Hochfelden

CHF 10'005

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'005/ JahrZahlen der Gemeinde Hochfelden · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Hochfelden · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
116%
Steuerjahr 2026

2026

116%

116580
20222026
Steuerfuss
2010112%
2011112%
2012106%
2013106%
2014111%
2015116%
2016116%
2017116%
2018116%
2019116%
2020116%
2021116%
2022116%
2023116%
2024116%
2025116%
2026116%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 57'500
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 57'500

57.70028.8500
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 55'000
2011CHF 55'550
2012CHF 56'100
2013CHF 55'250
2014CHF 57'700
2015CHF 55'350
2016CHF 57'900
2017CHF 57'500
2018CHF 56'300
2019CHF 56'200
2020CHF 57'700
2021CHF 56'800
2022CHF 57'500
Netto-Medianeinkommen
CHF 63'750
Stand 2022

2022

CHF 63'750

64.60032.3000
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 61'600
2011CHF 64'350
2012CHF 64'900
2013CHF 64'050
2014CHF 64'850
2015CHF 63'150
2016CHF 64'800
2017CHF 65'300
2018CHF 64'600
2019CHF 64'200
2020CHF 64'500
2021CHF 63'700
2022CHF 63'750
Mit direkter Bundessteuer81%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
95%
Steuerjahr 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde mittlerer Dichte
Sprachregion
Deutsch
Agglomeration
Zürich
Arbeitsmarktregion
Kloten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020