Zum Hauptinhalt springen

Ort · Aargau

Hunzenschwil

Diese Zahlen gelten für die ganze Gemeinde, zu der Hunzenschwil gehört.

Landschaft

So ist der Ort geprägt

Die Arealstatistik mit Abschlussjahr 2025 zeigt, wie sich die Fläche auf Siedlungen, Wald, Landwirtschaft und Wasser verteilt.

46%

Siedlung

  • Siedlung46%
  • Landwirtschaft29%
  • Wald24%
  • Wasser<1%
Erhebungsperiode bis 2025 · BFS

Wohnen

Hier ein Zuhause finden

Ein Einblick in den Mietmarkt anhand von 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser. Es sind ausgeschriebene Mieten, vor individuellen Verhandlungen.

Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil

Netto-Angebotsmiete

CHF 19.8

/ m² und Monat

Mittlere Hälfte der Angebotsmieten

18.920.7

01.11.2026

Mehr zum Thema Wohnen
Leerstand
0.26%
Stichtag 1. Juni 2026

2026

0.26%

1,50,70
20222026
Leerstand
20153.59%
20169.25%
20172.40%
20183.21%
20192.70%
20203.31%
20211.59%
20221.46%
20231.15%
20241.39%
20251.09%
20260.26%
Netto-AngebotsmieteCHF 19.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Hunzenschwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil · Median aus 8 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 18.9–20.7 · Stand 01.11.2026

Brutto-AngebotsmieteCHF 22.8/ m² und MonatZahlen der Gemeinde Hunzenschwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil · Median aus 10 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 21.6–28.8 · Stand 01.11.2026

AngebotspreisCHF 7'823/ m²Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil · 01.11.2026

Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil · Median aus 5 Inseraten für Wohnungen und Häuser · mittlere Hälfte 6'682–7'967 · Stand 01.11.2026

Wohnungen1'931Gezählt per 31.12.2025 · in 842 Wohngebäuden
Neu gebaute Wohnungen1Im Jahr 2024
Erstwohnungen95%Wohnungsinventar 2026
Breitbandversorgung33%GlasfaserStand 2026 · Breitband gehört zur Infrastruktur des Alltags. Die Abdeckung bezieht sich auf das ausgewiesene Gebiet; die Verfügbarkeit in einer Wohnung hängt weiterhin von ihrer Adresse ab.

Bevölkerung

Die Menschen vor Ort

Zwischen 2010 und 2025 wuchs die Bevölkerung um 38.6%. Die Jahreswerte zeigen, wie sich diese Veränderung entwickelt hat.

Ende 2025

2025

4'472

447222360
20212025
Einwohner
20103'226
20113'259
20123'413
20133'509
20143'696
20153'868
20163'954
20174'025
20184'016
20194'038
20204'209
20214'258
20224'308
20234'415
20244'382
20254'472
Mehr zum Thema Bevölkerung
Einwohner
4'472
Ende 2025

2025

4'472

447222360
20212025
Einwohner
20103'226
20113'259
20123'413
20133'509
20143'696
20153'868
20163'954
20174'025
20184'016
20194'038
20204'209
20214'258
20224'308
20234'415
20244'382
20254'472
Internationale Bewohner
32.3%
Ende 2025

2025

32.3%

32,316,20
20212025
Internationale Bewohner
201024.5%
201124.3%
201225.6%
201326.3%
201427.8%
201528.2%
201627.7%
201727.8%
201828.4%
201929.1%
202029.7%
202129.7%
202230.4%
202331.7%
202432.0%
202532.3%
Arbeitsplätze (VZÄ)
1'770

Stand 2024 · Im ausgewiesenen Gebiet gibt es 1'770 Vollzeitäquivalente. Gemeint sind Arbeitsplätze vor Ort, nicht die Zahl der erwerbstätigen Einwohner.

2024

1'770

1873936,50
20202024
Arbeitsplätze (VZÄ)
20111'717
20121'647
20131'677
20141'801
20151'753
20161'761
20171'786
20181'753
20191'781
20201'873
20211'779
20221'573
20231'659
20241'770

Steuern & Einkommen

Die Kosten vor Ort

Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil

CHF 10'931

/ Jahr

Mehr zum Thema Steuern & Einkommen
EinkommenssteuerCHF 10'931/ JahrZahlen der Gemeinde Hunzenschwil · Steuerjahr 2026

Zahlen der Gemeinde Hunzenschwil · Ledige Person ohne Kinder, CHF 100'000 Bruttolohn · Kantons-, Gemeinde- und Personalsteuer, ohne Kirchen-, Bundes- und Vermögenssteuer · Steuerjahr 2026

Steuerfuss
102%
Steuerjahr 2026

2026

102%

102510
20222026
Steuerfuss
2010100%
2011100%
2012100%
201395%
201495%
201595%
2016105%
2017105%
2018102%
2019102%
2020102%
202199%
202299%
202399%
2024102%
2025102%
2026102%
Steuerb. Medianeinkommen
CHF 52'800
Alle Steuerpflichtigen · Steuerperiode 2022

2022

CHF 52'800

52.80026.4000
20182022
Steuerb. Medianeinkommen
2010CHF 49'100
2011CHF 50'400
2012CHF 49'500
2013CHF 48'550
2014CHF 49'700
2015CHF 49'350
2016CHF 51'000
2017CHF 50'700
2018CHF 50'400
2019CHF 51'000
2020CHF 50'900
2021CHF 51'600
2022CHF 52'800
Netto-Medianeinkommen
CHF 58'300
Stand 2022

2022

CHF 58'300

58.30029.1500
20182022
Netto-Medianeinkommen
2010CHF 55'000
2011CHF 55'500
2012CHF 55'600
2013CHF 54'800
2014CHF 55'100
2015CHF 55'300
2016CHF 56'300
2017CHF 56'400
2018CHF 55'600
2019CHF 57'050
2020CHF 56'700
2021CHF 57'800
2022CHF 58'300
Mit direkter Bundessteuer79%Stand 2022
Kantonaler Steuerfuss
103%
Steuerjahr 2026

2026

103%

112560
20222026
Kantonaler Steuerfuss
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Eidgenössische Daten — BFS (STATPOP, STATENT, Arealstatistik), ESTV, BAKOM, ARE. Angebotsmieten und -preise: Homematch, aus Inseraten auf Schweizer Portalen.

Die Gemeinde
Raumtyp
Intermediär (dichter periurbaner Raum und ländliche Zentren)
Gemeindetyp
Periurbane Gemeinde hoher Dichte
Sprachregion
Deutsch
Arbeitsmarktregion
Aarau–Olten
Berggebiet
Nein

Bundesamt für Statistik · Stand 2020